Может ли судебный пристав обязать должника найти работу для погашения долга по аренде помещения?

• г. Краснодар

Здравствуйте. Имеет ли право судебный пристав заставить должника устроиться на работу? Долг образовался в результате неуплаты аренды помещения.

Ответы на вопрос (5):

Доброго Времени суток!

К сожалению - заставить устроиться на работу судебный пристав исполнитель не может

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Добрый день.

Нет, никто не может заставить вас устроиться на работу.

Свобода труда закреплена не только в конституции РФ, но и на международном уровне.

Здравствуйте. Нет, не имеет право. Если должник не работает, и не оплачивает долг, кредитор может взыскать и проценты за пользование денежными средствами, до момента полного погашения долга.

Но пристав сказал, что если я не принесут ему справку из центра занятости, то меня привлекут к административной ответственности.

Добрый день.

Вас не могут на основании этого прилечь к какой либо ответственности, ни КоАП РФ ни УК РФ. Просто пугают, тем более по задолженности аренды.