Возможны ли увольнение и сокращение на работе при наличии двух несовершеннолетних детей и нахождении на испытательном сроке?

• г. Белгород

Могут ли меня сократить или уволить с работы если я на испытательном сроке? И если я одна воспитываю двоих несовершеннолетных детей,

Ответы на вопрос (3):

• Здравствуйте, если есть основания, перечисленные в статье 81 ткрф могут уволить, по сокращению могут с соблюдением статьи 179 и 261 ткрф--изучите.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

ТК РФ, Статья 70. Испытание при приеме на работу

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Чтобы уволить на испытательном сроке Вас нужны основания.

В случае сокращения у Вас есть преимущество остаться на работе.

ТК РФ, Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Спросить
Пожаловаться

Марина, добрый день!

Да, во время испытательного срока в соответствии со статьей 81 ТК РФ Вас могут уволить даже при наличии несовершеннолетних детей.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Я одна воспитываю двоих несовершеннолетних детей, на работу, на которой я сейчас работаю, меня пригласили, но установили испытательный срок 3 мес. Могут ли меня уволить по истечению испытательного срока?

Могут ли меня сократить на работе если у меня 2 несовершеннолетних детей один из них является ребенком-инвалидом если я на испытательном сроке.

Скажите пожалуйста может ли работодатель сократить меня. Если я воспитываю двоих детей несовершеннолетних. И нахожусь в разводе. Муж бывший алименты платит исправно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день, подскажите пожалуйста, у нас на работе планируется сократить Бухгалтерию всю, 2 человека гл. Бухгалтера и ведущий бухгалтер. Могут ли меня сократить, или уведомить, если у меня трое детей, воспитываю я их одна, у третьего ребёнка я одинокая мама и ему ещё нет 3 года.

Я одна воспитывают двоих детей, устроилась на работу, отработав две недели у меня заболел ребенок, оформила больничный. Звонит руководитель с претензией, типо когда испытательный срок нельзя ходить на больничный.

Объясните пожалуйста чем оформленный больничный по уходу за ребенком, при испытательном сроке, может мне грозить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение