Обязаны ли воспитатели заниматься образовательной программой для детей средней группы в детском саду?

• г. Иваново

Должны ли воспитатели заниматься с детьми средней группы. Например учить буквы писать. Есть ли в саду какая либо дошкольная образовательная программа? Подготовка к школе? Есть ли закон такой? Воспитатель утверждает что она ни чего не должна. И программы как таковой в саду нет. Объясняет что с вопитателей сняли такую бъязанность. Учить детей. Подготавливать к школе.

Ответы на вопрос (1):

Да Вы что? Государство за детей... Порвёт кого угодно.

Ваша воспитательница слегка не в курсе.

Закон есть.

Вот выдержки из него:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об образовании в Российской Федерации"

3. К основным образовательным программам относятся:

1) основные общеобразовательные программы - образовательные программы дошкольного образования, образовательные программы начального общего образования, образовательные программы основного общего образования, образовательные программы среднего общего образования;

6. Образовательные программы дошкольного образования разрабатываются и утверждаются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования и с учетом соответствующих примерных образовательных программ дошкольного образования.