Предоставление земельного участка под ИЖС для инвалида первой группы - бесплатное или платное владение?

• г. Санкт-Петербург

Предоставление земельного участка под ИЖС для инвалида первой группы в собственность, производиться на безвозмездной основе или платно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Право на бесплатное получение земли под индивидуальное строительство имеют многие льготные категории граждан. Право инвалидов на получение земельного участка установлено в ст. 17 ФЗ "О социальной защите инвалидов". Причем для них право на получение надела действует в любом случае, независимо от материального состояния и наличия имущества.

Для реализации этого права инвалиды и семьи, воспитывающие несовершеннолетнего инвалида, должны обратиться в местную администрацию для постановки в очередь нуждающихся.

Участок может быть предоставлен для реализации следующих целей:

- ведения подсобного хозяйства с личной целью;

- строительства индивидуального дома или дачи;

- ведение садового хозяйства;

- строительство гаража, сарая для хранения инвентаря и других помещений.

Решение о безвозмездной выдаче земельного участка принимается в течение 14 дней с момент подачи заявления. В отдельных случаях этот срок продлевается до 30 дней.