Льготы для инвалидов 2 группы-рабочих при покупке автомобиля мощностью свыше 280 лс

• г. Москва

Хотим приобрести авто с мощность ю более 250 лс (280 лс).. отец является инвалидом 2 группы... какие льготы предусмотрены для отца

ps...он является инвалидом 2 гр...но рабочей! Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если автомобиль получен инвалидом через органы соцзащиты, то НЕ ОБЛАГАЕТСЯ согласно ст. 358 НК РФ:

Статья 358. Объект налогообложения

1. Объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее в настоящей главе - транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Не являются объектом налогообложения:

1) весельные лодки, а также моторные лодки с двигателем мощностью не свыше 5 лошадиных сил;

2) АВТОМОБИЛИ ЛЕГКОВЫЕ, специально оборудованные ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНВАЛИДАМИ, а также автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт), ПОЛУЧЕННЫЕ (приобретенные) через ОРГАНЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ в установленном законом порядке;