Проблемы с получением сертификата вдове участника ВОВ - правомерность требований соцзащиты и возможные пути помощи

• г. Улан-Удэ

Бабушка постоянна прописана в доме посторонних людей. Ей должны выдать сертификат как вдове участника ВОВ. Но в соцзащите говорят если после проверки выяснится что у кого-нибудь из совместно прописанных будет ещё жилье, то не дадут сертификат. Я им объясняю что это было бы правомерно если бы они были членами ее семьи. А так она вынужденно там проживает так как у нее собственного жилья нет. Муж умер, сын умер. Они утверждают, если она там постоянно прописана то она является членом той семьи. Как ей помочь? Права ли соцзащита?

Ответы на вопрос (1):

В данной ситуации соцзащита конечно неправа Из за того что бабушка там прописана совсем не значит что она является членом этой семьи Если соцзащита откажется выдать сертификат то такой отказ следует оспаривать в суде стст 218 и 219 КАС РФ.