Право на отказ от технических средств досмотра в метро Москвы и на МЦК при наличии медицинской справки - нормы закона и возможные действия

• г. Москва

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, имею ли я право отказаться от любых технических средств досмотра в метро Москвы и на МЦК, а также моих вещей, если я имею справку о том, что мне противопоказаны по состоянию здоровья технические средства досмотра (каридиостимулятора у меня нет, имеется гиперчувствительность к электро-магнитному излучению), укажите, пожалуйста, норму закона (отмечаю, что от досмотра меня и моих вещей я не отказываюсь, а отказываюсь от досмотра с использованием технических средств)?

Сегодня прошел мимо рамок в метро, далее сотрудник СБ, несмотря на мои возражения, о том что мне ухудшают состояние здоровья тех. средства досмотра, начал сканировать сначала меня, а потом мои вещи металлодетектором, а затем прибором по поиску взрывчатки, наркотиков и т.д, я начал отходить, а он ко мне, после 10 просьб прекратить сканировать мои вещи (у меня был лишь пакет) и провести ручной досмотр меня, моих вещей, я уже начал повышать голос. В итоге полицейский грозился задержать меня за хулиганство и т.д. И еще, что вообще делать, какие нормы закона назвать, если не смотря на мои просьбы прекратить сканировать меня и мои вещи, сотрудник СБ и полицейский продолжают это делать, имею ли я право требовать для досмотра других полицейских, сотрудников СБ, т.к. у тех двоих ко мне предвзятое отношение (они обещали теперь каждый раз меня останавливать в свою смену, грозились задержанием, и т.д. )? Полицейский сфотографировал мой паспорт имел ли он такие полномочия?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте здесь и явное превышение своих должностных обязанностей Но если об этом Молчать так и будут делать поэтому Напишите на этих сотрудников полиции жалобу в прокуратуру этого же района.

Спасибо за оперативный ответ! Но я так и не понял, могу ли отказаться от технических средств досмотра, и если я отказываюсь от тех. средств досмотра могут ли меня не пустить в метро, напишите, пожалуйста, закон, статью?

Доброго времени суток! Отказаться не можете конечно. Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

Дмитрий, возьмите справку от врача о Вашей индивидуальной непереносимости и с ней ходите и всем показывайте.

Относительно вещей, совершенно непонятно, каким образом Ваша личная гиперчувствительность относится к вещам, их-то что мешает предоставить для осмотра с помощью технических средств?