Мое бывшая девушка передала мне ВИЧ-инфекцию перед браком - могу ли я получить компенсацию?

• г. Чайковский

До брака моя девушка заразила меня вич инфекцией ни она ни я не знали о этой болезни узнали потом когда она забиременила потом мы расписались роделись дети и недавно развелись и сейчас из за этой болезни я немогу себе некого найти я могу с нее получить компенсацию за это.

Ответы на вопрос (2):

Денис. Добрый день. Что бы взыскать с девушки материальный и моральный вред Нужно доказать ее вину (умышленное заражение). Должно быть возбуждено уголовное дело в полиции. Сможете, обращайтесь в полицию, потом в суд с иском.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Здравствуйте Денис!

Сочувствую вам, т.к. ситуация крайне неприятна! По результатам обследования лицо, у которого выявлена ВИЧ-инфекция, уведомляется о необходимости соблюдения мер предосторожности в целях исключения распространения заболевания и предупреждается об уголовной ответственности за заражение другого лица. Лицо вносится в базу ВИЧ-инфицированных граждан РФ.

Вообще законом предусмотрена уголовная ответственность если по вине вступившего в брак лица произошло заражение его супруга ВИЧ-инфекцией (см. ч.2 ст. 122 УК РФ)

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.08.2017)

Статья 122. Заражение ВИЧ-инфекцией

1. Заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

3. Деяние, предусмотренное частью второй настоящей статьи, совершенное в отношении двух или более лиц либо в отношении несовершеннолетнего, -

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.

4. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Примечание. Лицо, совершившее деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, освобождается от уголовной ответственности в случае, если другое лицо, поставленное в опасность заражения либо зараженное ВИЧ-инфекцией, было своевременно предупреждено о наличии у первого этой болезни и добровольно согласилось совершить действия, создавшие опасность заражения.

Необходимо выяснить, когда именно она была внесена в эту базу ВИЧ-инфицированных, если ваша бывшая жена была туда внесена ДО БРАКА значит она знала о болезни и заразила вас умышленно и тогда ее можно привлечь к уголовной ответственности и в полной мере требовать компенсаций за тяжкий вред здоровью и возмещения морального вреда.

Если болезнь вскрылась в браке, то отсутствует прямой умысел, вред причинен по неосторожности, но человека также можно привлечь к ответственности и точно также требовать компенсаций.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.08.2017)

Статья 118. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности

1. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Денис в любом случае вы имеете право обратиться в полицию, где будет проведено расследование и через суд взыскать с бывшей супруги все компенсации.