Женщина столкнулась с грозящим иском от гражданского мужа, утверждающего, что она передала ему ВИЧ, несмотря на предупреждение и добровольное согласие на сексуальные отношения - как

• г. Самара

Гражданский муж хочет подать в суд за то что я заразила его ВИЧ, но он был предупреждён и всё знал при этом добровольно со мной спал, что теперь делать?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! В таком случае состава преступления, предусмотренного ст.122 УК РФ не имеется, если потерпевший был предупрежден.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно будет доказать что он знал о наличии у вас данного заболевания. Иначе вам грозит уголовная ответственность

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.03.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.03.2017)

УК РФ, Статья 122. Заражение ВИЧ-инфекцией

2. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Екатерина.

Придется нести ответственность.

УК РФ, Статья 122. Заражение ВИЧ-инфекцией

1. Заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

(в ред. Федеральных законов от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

3. Деяние, предусмотренное частью второй настоящей статьи, совершенное в отношении двух или более лиц либо в отношении несовершеннолетнего, -

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Лицо, совершившее деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, освобождается от уголовной ответственности в случае, если другое лицо, поставленное в опасность заражения либо зараженное ВИЧ-инфекцией, было своевременно предупреждено о наличии у первого этой болезни и добровольно согласилось совершить действия, создавшие опасность заражения.

Спросить
Пожаловаться

Гражданский муж хочет подать в суд за то что я заразила его ВИЧ,

Гражданский муж хочет подать в суд за то что я заразила его ВИЧ, но он был предупреждён и всё знал при этом добровольно со мной спал, что теперь делать?

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 6.1. Сокрытие источника заражения ВИЧ-инфекцией, венерической болезнью и контактов, создающих опасность заражения

Комментарий к статье 6.1

1. Объектом данного административного правонарушения является здоровье и санитарно-эпидемиологическое благополучие населения.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 30.03.1995 N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)" лицо, у которого выявлена ВИЧ-инфекция, уведомляется об этом работником медицинской организации, а также о необходимости соблюдения мер предосторожности с целью исключения распространения ВИЧ-инфекции, о гарантиях соблюдения прав и свобод ВИЧ-инфицированных, а также об уголовной ответственности за поставление в опасность заражения либо заражение другого лица. Аналогичная информация предоставляется больным венерическими заболеваниями.

2. Объективная сторона рассматриваемого правонарушения состоит в том, что виновный скрывает источник заражения:

1) ВИЧ-инфекцией, под которой понимается хроническое заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека. Данная инфекция может передаваться различными способами: половым путем, при переливании крови, при пользовании одним шприцем и т.п. Опасность ее состоит в том, что зараженный может заболеть другим тяжелым заболеванием - СПИДом;

2) венерическим заболеванием (сифилисом, гонореей, паховым лимфогранулематозом, мягким шанкром и т.д.), также передаваемым как половым, так и бытовым и врожденным путями.

Характерно, что виновный скрывает сведения не только об источнике собственного заражения, но и о круге лиц, имевших с ним половые либо иные контакты, создающие опасность заболевания вышеуказанными болезнями.

Данное правонарушение может совершаться только путем бездействия: лицо не сообщает медицинским работникам информацию, необходимую для проведения эпидемиологического расследования. При этом следует иметь в виду то обстоятельство, что зачастую виновный может и не знать время, а значит, и источник своего заражения.

Что же касается лиц, имевших контакты с больным лицом, то ими являются, как правило, члены семьи, половые партнеры, партнеры по совместному инъекционному употреблению наркотических средств (если больной является наркоманом) и т.д.

3. Субъективная сторона данного правонарушения предполагает наличие умышленной формы вины: лицо знает о наличии у него рассматриваемых заболеваний и осознает степень вреда, который может быть причинен в результате сокрытия информации об источнике инфицирования.

4. Субъектом правонарушения является вменяемое физическое лицо, достигшее 16-летнего возраста, которому в результате проведенного медицинского освидетельствования стало известно о наличии у него ВИЧ-инфекции или венерического заболевания.

5. Дела об административных правонарушениях данной категории рассматриваются судьями (ч. 1 ст. 23.1 КоАП РФ).

6. Протоколы составляются должностными лицами органов, осуществляющих функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения (п. 19 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ).

Спросить
Пожаловаться

Екатерина. Если муж хочет подать в суд, пусть подает, это его право. Если подаст, Ваше дело написать возражение на иск, обосновав своими аргументами.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

В 2015 году я вышла замуж спустя полгода забеременела. При сдаче анализов выяснилось что у меня вич естественно я заразила мужа. Все это время он жил со мной поддерживая меня в этой болезни. Ребенка я потеряла теперь мы разводимся и муж угрожает что подаст в суд на меня за то что я его заразила. Подскажите что мне грозит и как мне быть что делать?

Здравствуйте, скажите пожалуйста. Вот например человек знал, что другой болеет ВИЧ, но добровольно переспал с ВИЧ+ и потом его осинило и он решил подать в суд, за то что тот его якобы заразил, на чьей стороне будет суд? Что вообще за это бывает?

В 2015 году я вышла замуж спустя полгода забеременела. При сдаче анализов выяснилось что у меня вич естественно я заразила мужа. Все это время вирусом я была заражена, но узнала только когда при беременности анализы сдала. И сразу же поехала в спид центр где подписала бумагу о том что предупреждена об уголовной ответственности. Все это время он жил со мной поддерживая меня в этой болезни. Ребенка я потеряла теперь мы разводимся и муж угрожает что подаст в суд на меня за то что я его заразила и якобы знала но молчала. Но ведь я не знала сама. Как же это доказать на суде и что мне грозит.

Меня девушка заразила ВИЧЕМ я знал обетом теперь мы разошлись и я понимаю что теперь буду один могу ли я подать в суд?

Мой бывший гражданский муж заразил меня вич. Когда он впервые узнал о своём диагнозе мы были вместе. На момент постановки его на учёт, у меня результат анализа был отрицательный. Живя год с ним, он меня заразил. Могу ли я подать на него в суд. и понесёт ли он уголовную ответсвенность?

Здравствуйте меня жена заразила ВИЧ прошло три года он меня бросила нашла другова а я не знаю что делать суд подать есть в этом толк?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня заразил муж вич-инфекцией он знал об этом а мне ничего не сказал, могу ли я подать на муж с суд и что бы он мне выплатил деньги на лечение?

При рождении ребёнка. Я записала его на своего бывшего мужа, мы были в браке. Он присутствовал со мной и добровольно все сделал. Сейчас мой гражданский муж хочет записать его на себя, днк что супруг бывший не отец есть. Что нужно для этого сделать?

Вопрос не мой, попросила знакомая, Она ВИЧ положительная, муж знал об этом до брака, когда забеременела, у мужа тоже обнаружили ВИЧ, ребенок здоровый, с учёта снят. Она хочет с ним развестись, он пугает ее, что напишет на нее заявление, что она его заразила. Что ей будет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение