Возможность требовать возвращения авто в хорошем состоянии после 7-дневной аренды и ареста по таможни наложенного на автомобиль

• г. Иркутск

Продал авто. Спустя 7 дней хотят вернуть авто так так не могут поставить на учёт. Наложен арест по таможни 25. Могу ли я требовать от него, чтобы авто было возвращено в хорошем состоянии и с учётом того что он ездил на ней 7 дней как аренда автомобиля?

Ответы на вопрос (5):

Автомобиль должен быть передан Вам в том состоянии, в котором он был на момент передачи автомобиля Вами. Требовать выплаты денег за пользование автомобилем вы не можете.

Спросить
Пожаловаться

Продал авто. Спустя 7 дней хотят вернуть авто так так не могут поставить на учёт. Наложен арест по таможни 25. Могу ли я требовать от него, чтобы авто было возвращено в хорошем состоянии и с учётом того что он ездил на ней 7 дней как аренда автомобиля?

Добрый день! Вы вправе потребовать вернуть авто на определенных условиях, а продавец вправе отказаться, тогда спор будет решаться в суде. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Нет, не можете, поскольку это Ваша вина в том, что Вы продали такое авто. Суд Вам откажет в подобных требованиях.

Спросить
Пожаловаться

Можете конечно

в том же состоянии

что и отдали.

ГК РФ Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством Вы можете от него это потребовать. Удачи Вам и всего самого доброго.

Спросить
Пожаловаться

28 августа продала машину 30 августа на нее наложили арест судебные приставы. Новый хозяин не успел поставить ее на учет. Что делать.

Может ли быть наложен запрет на регистрацию ТС, если автомобиль УЖЕ СНЯТ с учета в связи с продажей?

Как действовать в данной ситуации?

Приставы наложили арест на автомобиль, но зодолго до ареста автомобиль был продан по договору купли продажи, покупатель автомобиль не переоформил, договор у меня сохранился, машины в наличии нет, сдана в металолом. Гос.номер. Покупатель мне не вернул. Какие последствия меня ожидают. И что мне делать машина числится за мной?

Вопрос такой. Имею исполнительное производство у приставов по невыплаченному кредиту. Каждый месяц понемногу выплачиваю какую-то сумму. Но еще в июле 2019 года пристав наложил арест на мой автомобиль, забрал ключи и поставил его на стоянку. Сказал, что в течение двух месяцев его реализуют с торгов и сумма за продажу пойдет в списание долга. На данный момент прошло уже полгода. Автомобиль так и не реализован, стоит на стоянке, постепенно приходя в негодность. Что в данной ситуации можно сделать? Можно ли написать какое-то заявление, чтобы вернули авто на ответственное хранение или, чтобы, например я сам продал его без торгов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы купили машину в августе 2019 года, в сентябре этого года на нее накладывают ограничения, а мы не успели ее зарегистрировать на себя, так как машина требовала ремонта, и плюс мы проживаем в Германии. Когда доверенное лицо пыталось перерегистрировать машину, то узнали об ограничениях. Планировали приехать и начать процедуру снятия ограничений, но с декабря 2019 года в Европе началась эпидемия, поездку пришлось отложить. Продавец пытался нам помочь, предоставил приставам договор купли-продажи и акт передачи автомобиля, так же по телефону мы подтвердили покупку. Но в апреле 2020 г. на машину всё равно накладывают арест. Границы закрыты, возможности приехать нет. Пытались приехать в Россию в июле 2020 г. через Турцию, но не получилось, Россия и там закрыла границу, да и побоялись нарушить закон и подвергнуть себя риску заболевания. Осенью 2020 г. началась вторая волна в Европе, снова нет возможности. В ноябре продавец позвонил и сказал, что машина исчезла с места стоянки, начали искать и обнаружили ее на платной стояке, нам пояснили (мы связывались, через телефон), что машина арестована приставами и будет выставляться на торгах. Послали запрос к приставам, так как ни нас, ни продавца об этом не уведомили. Сделали запрос к приставам о постановлении и аресте для подачи в суд. Муж заболел COVID-19, мы в изоляции. В это время машину продают на аукционе, с продавца требуют ключи и документы (документы у нас). Мы в шоке и не знаем, как быть. Подскажите, как нам действовать? Можно ли вернуть машину нам? Мы ведь ее отремонтировали, уже вложились в нее, так же она подверглась удару, пока стояла, уже будучи нашей по договору купли-продажи, и тоже восстановили за свой счет. Машину покупали для России, муж хочет вернуться в Россию и работать, в Германии у него проблема с языком, он не может найти работу, поэтому хочет вернуться и работать в России. Так же планируем купить и квартиру. Так же мы являемся гражданами Российской Федерации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение