Возможность требовать возвращения авто в хорошем состоянии после 7-дневной аренды и ареста по таможни наложенного на автомобиль

• г. Иркутск

Продал авто. Спустя 7 дней хотят вернуть авто так так не могут поставить на учёт. Наложен арест по таможни 25. Могу ли я требовать от него, чтобы авто было возвращено в хорошем состоянии и с учётом того что он ездил на ней 7 дней как аренда автомобиля?

Ответы на вопрос (5):

Автомобиль должен быть передан Вам в том состоянии, в котором он был на момент передачи автомобиля Вами. Требовать выплаты денег за пользование автомобилем вы не можете.

Продал авто. Спустя 7 дней хотят вернуть авто так так не могут поставить на учёт. Наложен арест по таможни 25. Могу ли я требовать от него, чтобы авто было возвращено в хорошем состоянии и с учётом того что он ездил на ней 7 дней как аренда автомобиля?

Добрый день! Вы вправе потребовать вернуть авто на определенных условиях, а продавец вправе отказаться, тогда спор будет решаться в суде. Удачи!

Добрый день! Нет, не можете, поскольку это Ваша вина в том, что Вы продали такое авто. Суд Вам откажет в подобных требованиях.

Можете конечно

в том же состоянии

что и отдали.

ГК РФ Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством Вы можете от него это потребовать. Удачи Вам и всего самого доброго.