Обязан ли работодатель выплатить задолженность бывшему сотруднику при уходе на другую работу?

• г. Москва

Работодатель имеет задолженность по зарплате перед сотрудником который работает у него по трудовому договору.

Если работник напишет заявление на увольнение по собственному и перейдет на другую работу, то работодатель обязан будет выплатить задолженность бывшему сотруднику?

Ответы на вопрос (6):

Конечно обязан выплатить задолженность бывшему сотруднику. В соответствии с законом полный расчёт должен быть произведён в день увольнения.

Алексей, в соответствии со ст. 140 ТК РФ,при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Добрый день, Алексей! Если работник увольняется, то работодатель обязан выплатить ему все средства, которые будут положены на день увольнения (расчетные, компенсация за неиспользованный отпуск, больничные). Если работодатель не произведет выплату - можно обращаться с иском в суд. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

А что делать если работодатель не выплатит причитающуюся сумму в день увольнения и на след. День тоже, в силу того что просто у работодателя отсутствую деньги на балансе фирмы?

Доброе время суток. Если работодатель не произведен расчет с работником, то работник может обратиться с письменным заявлением в прокуратуру и трудовую инспекцию, А еще может обратиться в суд с иском и взыскать с него недополученную сумму вместе с компенсации за задержку и компенсации морального вреда, также всеми судебными расходами.

Здравствуйте, Алексей! Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру (заявление в произвольной форме), также Вы можете обратиться в суд за взысканием заработной платы, компенсации за каждый день задержки зарплаты и возмещением ущерба за причиненный моральный вред. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.