Неправомерное требование оплаты охраны и ремонта школы - как защитить свои права и куда обратиться?

• г. Нижний Новгород

В школе которой учиться мой ребенок заставляют оплачивать охрану и вносить деньги в школьный фонд. А так же оплачивать ремонт школы и школьных помещений. Как я могу законно противостоять этому? И куда можно обратиться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Дмитрий!

По факту незаконных по Вашему мнения поборов Вы вправе обращаться с жалобой в адрес прокуратуры города.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый посетитель сайта!

Вы можете оплачивать данные затраты только добровольно, но заставлять вас не законно, вы вправе написать заявление в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Мой ребёнок учится в обычной муниципальной школе, но с нас требуют сдать деньги на ремонт школы. Законно ли это? И какой закон в данном случае нарушает школа? Куда мне жаловаться?

У меня такой вопрос.

Имеют ли право не отдавать школьный аттестат из-за неуплаты денег на ремонт школы?

Добрый день! Мои дети учатся в начальной школе. Имее ли право школа осуществлять сбор денег на уборку класса и фонд школы? Имеют ли право обязывать питаться в школьной столовой детей?

Школьные сборы денег.

Скажите пожалуйста, законны ли требования школы сдавать в фонд школы (3000 р)? При этом они сначала говорят, что это добровольно, но потом целый год классный руководитель и родительский комитет нагло требуют, завалили смс-ками (в прошлом году), а потом ещё всё лето названивали и писали! Смс я сохранила. При том, что у нас с дочкой вообще-потеря кормилица.. Я ничего им не сдала, за что они теперь на меня смотрят как на врага и говорят, раз я не сдала ничего, тогда должна купить в класс ведро за 2500! Я ничего не собираюсь покупать. Законно ли это всё и можно ли с этим и с смс обратиться куда-то? Ещё вопрос-мне и дочке, как потерявшим кормильца 9 муж умер) положены ли льготы в школе (не оплачивать фонды или в столовой)? Спасибо.

У нас в школе делают поборы за ремонт, охрану, фонд класса и фонд директора. Выдавали бумажки где написано, что это добровольные взносы. Я не подписала ничего. Но мой ребенок выпускается этом году и директор сказал, что пока мы не сделаем оплату за школьные все нужды которые мы ни делали на протяжении 3 х лет, то школа нам не отдаст аттестат. Имеют ли они право на это? Или просто пугают? Спасибо!

У меня родительский комитет вымогает деньги в открытом чате всего класса родителей. Речь идёт о 7000₽ (11000₽ было сдано). Приводятся факты о моем материальном положении и лживые предположения о том, что я не платила в д/с и в классе у старшего ребёнка). Помогите. Боюсь за ребёнка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу подсказать законно ли то, что общеобразовательные школы запрещают родителям посещать школу? Дальше школьного двора пройти нельзя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение