Законность требования школьных сборов денег и возможность обращения по этому вопросу

• г. Челябинск

Школьные сборы денег.

Скажите пожалуйста, законны ли требования школы сдавать в фонд школы (3000 р)? При этом они сначала говорят, что это добровольно, но потом целый год классный руководитель и родительский комитет нагло требуют, завалили смс-ками (в прошлом году), а потом ещё всё лето названивали и писали! Смс я сохранила. При том, что у нас с дочкой вообще-потеря кормилица.. Я ничего им не сдала, за что они теперь на меня смотрят как на врага и говорят, раз я не сдала ничего, тогда должна купить в класс ведро за 2500! Я ничего не собираюсь покупать. Законно ли это всё и можно ли с этим и с смс обратиться куда-то? Ещё вопрос-мне и дочке, как потерявшим кормильца 9 муж умер) положены ли льготы в школе (не оплачивать фонды или в столовой)? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Нет, не законно требование, это все на добровольной основе, заставить Вас никак не могут, таким образом, нужно обратиться с жалобой в Управление образования, и в прокуратуру, пусть разбираются.

В случае если Ваша семья будет малоимущей, то Вам положены льготы, но они устанавливаются не региональном уровне, например бесплатное питание и т.д.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Сдача денег в школу-дело добровольное, вы ничего сдавать не обязаны, поэтому, можете обратиться с жалобой в Управление образования вашего города и прокуратуру.

Здравствуйте!

Родители (законные представители) учащихся вправе индивидуально или объединившись делать пожертвования общеобразовательной организации, в том числе вносить благотворительные взносы, исключительно на добровольной основе (ст. 4 Закона от 11.08.1995 N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях"). То есть родители вправе принимать решение о внесении денежных средств в пользу школы только в отношении самих себя, а не родителей всех детей школы или класса.

Если в школе, где учится ваш ребенок, устанавливают неправомерные денежные сборы, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма:

Шаг 1. Обратитесь к директору школы

Заявление составляется в свободной форме на имя директора школы. В заявлении необходимо попросить разъяснить причины установления денежных сборов с родителей и представить документ, на основании которого они установлены.

Подать заявление можно лично или направив его по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Если вы подаете заявление лично, рекомендуем составить его в двух экземплярах: один экземпляр передайте в школу, а на втором попросите поставить отметку о принятии у вас заявления. Обязательно сохраните второй экземпляр заявления с отметкой о принятии или почтовое уведомление.

Следует учитывать: если локальными документами школы, в том числе приказом, установлено, что денежные средства (сборы) поступают от родителей исключительно добровольно, доказать противоправность таких сборов будет достаточно проблематично (Постановление Верховного Суда РФ от 27.11.2015 N 31-АД 15-18).

Шаг 2. Обратитесь с жалобой в уполномоченные государственные органы в сфере образования

Например в г. Москве уполномоченным государственным органом в сфере образования является Департамент образования г. Москвы (п. п. 1, 4.13 Положения, утв. Постановлением Правительства Москвы от 27.09.2011 N 447-ПП).

Жалоба составляется в письменной форме. В ней нужно указать наименование государственного органа (Пример: Департамент образования г. Москвы), свои Ф.И.О., почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, изложить суть жалобы и поставить личную подпись и дату. К жалобе приложите документы, подтверждающие обращение к директору школы (ст. 7 Закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации").

Обратите внимание, что не рассматриваются анонимные жалобы, а также жалобы, содержащие оскорбления, унижающие честь и достоинство других лиц (ч. 1, 3 ст. 11 Закона N 59-ФЗ).

Шаг 3. Обратитесь в прокуратуру

Вы вправе обратиться в органы Прокуратуры РФ с целью осуществления надзора за исполнением законов и соблюдением ваших прав и прав ребенка.

Следует учитывать, что решение, принятое прокурором, не препятствует вашему обращению за защитой своих прав в суд (п. 1 ст. 10, ст. 22 Закона от 17.01.1992 N 2202-1).

Добрый день, Мария! Предупредите ваших вымогателей о том, что вы им ничего не должны и ничего не обязаны покупать. Объясните, что следующим шагом будет обращение в прокуратуру и в полицию по факту вымогательства. Льготы положены, если ваша семья признана малообеспеченной, обратитесь в органы социальной защиты со справкой об обучении в школе. Никакие фонды вы не должны оплачивать - это добровольные взносы - нет возможности - не платите. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!