Я работающий пенсионер, администрация принудительно заставляет делать прививки от гриппа. Вправе ли она заставить меня это делать?

• г. Краснодар

Я работающий пенсионер, администрация принудительно заставляет делать прививки от гриппа. Вправе ли она заставить меня это делать?

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте, а вы что особенный что-ли? И тем более что сами потом и оцените что даёт прививка. Практически нет никакого гриппа. ПРОВЕРЕНО. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Если это прописано в трудовом соглашении то обязаны. А так заставить не может, действия не правомерны. Можете обратиться в прокуратур о нарушении ваших прав.

В случае если ваш вид работ указан в Постановлении Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825 "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок" то отказаться не сможете

Добрый день!

Нет.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.