Что грозит мужу и машинисту электропоезда после инцидента на платформе? Как избежать уголовной ответственности и правильно оформить обьяснительную?

• г. Москва

Помогите прошу. Мой муж работает помощником машиниста электропоезда.2 часа назад находясь на работе при отправлении с платформы они зажали дверями мужчину и протащили его по платформе. Муж говопит что на платформе было пусто, откуда он появился непонятно то-ли бежал откуда то-ли наоборот выйти хотел, но они соблюдали все правила 20 секунд на стоянку на платформе отвели как положено, машинист смотрел в зеркала а мой муж стоял на дверях. Как так получилось не ясно. Завтра начальник вызывает на разбор. Мужчину забрали на скорой он был в сознании. Что грозит моему мужу и машинисту, как избежать уголовной ответственности и как правильно оформить обьяснительную чтобы максимально избежать последствий?

Ответы на вопрос (5):

--- Здравствуйте, не факт что муж с напарником смогут избежать ответственности, многое зависит от того чем закончится этот случай. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

У них, на железной дороге есть свои нормативные документы и сдают зачёты по технике безопасности, расписываются в журналах. Нужно практически цитировать правила техники безопасности и выдержки из нормативных документов - позиция у машиниста и помощника должна быть одна и не меняться по ходу проверки. Себя тоже не надо давать " грузить" сотрудникам полиции, следственного комитета и руководству. Если в их действиях нет состава или события преступления или правонарушения, то все обойдется-но помурыжат. Главное, чтобы пострадавший быстрее поправился и без последствий, от степени тяжести его повреждений зависит степень и величина наказания. С уважением.

Здравствуйте, будет организовано расследование несчастного случая. Что касается ответственности, то здесь прежде всего определяющим будет степень вреда здоровью причиненное потерпевшему. В случае если степень вреда будет средним или ниже, в таком случае ваш муж не будет привлечен к уголовной ответственности, поскольку отсутствует умышленность в совершении преступления.

В данном случае речь идет о неумышленном причинении вреда здоровью. Квалификация содеянного напрямую будет зависеть от тяжести причиненного вреда, которую установит эксперт.

О виновности супруга можно будет сделать вывод только после изучения его должностных инструкций, нормативных документов, регулирующих его работу и установления всех фактов произошедшего. Если Ваш муж все выполнил по инструкции, то имеет смысл говорить о невиновном причинении вреда и как следствие отсутствии оснований для привлечения его к уголовной ответственности. В противном случае (нарушение правил техники безопасности, невыполнение или некачественное выполнение возложенных на него по должности обязанностей и т.д.) возможно придется понести как уголовную, так и материальную ответственность.

О том как выстроить защиту лучше проконсультироваться в адвокатом очно.

Добрый день!

Пока сложно сказать - все зависит от степени тяжести вреда здоровью потерпевшего и других обстоятельств (может, его кто толкнул туда). Если говорить о худших вариантах, то это может быть халатность:

Статья 293 УК РФ. Халатность

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.