Возникла ситуация с требованием компенсации за инцидент на поезде - Что делать в подобных случаях и кто должен нести ответственность?

• г. Москва

Мой отец, работает машинистом в РЖД, в марте этого года вышел на пенсию. Две недели назад произошел инцидент, у пассажира зажало ногу дверями и протащило по платформе это было уже поздно вечером, машинист действовал по инструкции. В данный момент потерпевший требует с машиниста денег (требует 300 тыщ.) Как поступить в данной ситуации. Это похоже на вымогательство денег. В данный ситуации должна нести ответственность организации и какую ответственность может нести машинист? Посоветовать потерпевшему обратится с иском в суд на организацию?

Ответы на вопрос (1):

Если пассажир был с билетом, то он автоматически является застрахованным в ЖАСО. Но даже если у него не было билета, он должен предъявлять иск владельцу источника повышенной опасности, т. е. РЖД