Возможные заголовки:\n\n1. Судья отклонил иск о взыскании задолженности от прописанного, но не проживающего в квартире бывшего мужа - правомерное решение или несправедливость?\n2. Судья отказал в вз

• г. Ярославль

Я и дочь являемся собственниками квартиры по 1/2 каждая. В квартире прописан бывший муж, в свое время отказавшийся от приватизации. После развода бывший муж в квартире не проживает, коммунальные платежи и плату за жилье не вносит. Я подала иск в мировой суд на взыскание с него задолженности за три года в размере 1/3 за содержание и ремонт жилья, 1/3 за отопление, 1/3 за вывоз ТБО, 1/2 за газоснабжение (по нормативу, без счетчика, у дочери временная регистрация по месту учебы в другом городе).

Мировой судья в удовлетворении иска отказала, мотивируя это тем, что если бывший муж не проживает, то и вносить ничего не должен, а плата за жилье является обязанностью собственников.

Права ли судья и есть ли смысл подавать апелляцию? Чем можно мотивировать возражения? И, в конце концов, какой статус у прописанного бывшего мужа? Не собственник, не наниматель помещения по соцнайму... Кто он? В таком случае, он просто халявщик?

Ответы на вопрос (4):

Доброго Времени суток!

ЕСли он отказался от приватизации - он имеет право проживать.

Положа в основу решение мирового суда - иск в районный предъявляйте о снятии его с регистрации

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

10 месяцев назад пыталась снять его с регистрации, как утратившего право пользования жильем (не живет более 8 лет). В иске было отказано, в решении его отсутствие признано временным. Апелляция тоже не помогла... Знаю, что имеет право проживать. Не живет - значит не хочет! А я из-за этого не могу субсидию на квартиру оформить... Его доход учитывается, как у постоянно зарегистрированного. Неужели никак задолженность не взыскать?

Обратитесь в суд с аналогичным иском, с учетом новых обстоятельств дела. Если вам отказали в признании данного гражданина утратившим право пользования жилым помещением,-это не на всю жизнь. Обращайтесь в суд и второй раз, и третий, и т.д. Задолженность по коммунальным платежам, возможно взыскать с должника, в судебном порядке.

Здравствуйте, Любовь.

Нужно смотреть имеющиеся у Вас решения судов.

Здесь несколько Вариантов решения Вашего вопроса.

Если остались вопросы, пишите в личные сообщения.