Возможные заголовки:\n\n1. Судья отклонил иск о взыскании задолженности от прописанного, но не проживающего в квартире бывшего мужа - правомерное решение или несправедливость?\n2. Судья отказал в вз

• г. Ярославль

Я и дочь являемся собственниками квартиры по 1/2 каждая. В квартире прописан бывший муж, в свое время отказавшийся от приватизации. После развода бывший муж в квартире не проживает, коммунальные платежи и плату за жилье не вносит. Я подала иск в мировой суд на взыскание с него задолженности за три года в размере 1/3 за содержание и ремонт жилья, 1/3 за отопление, 1/3 за вывоз ТБО, 1/2 за газоснабжение (по нормативу, без счетчика, у дочери временная регистрация по месту учебы в другом городе).

Мировой судья в удовлетворении иска отказала, мотивируя это тем, что если бывший муж не проживает, то и вносить ничего не должен, а плата за жилье является обязанностью собственников.

Права ли судья и есть ли смысл подавать апелляцию? Чем можно мотивировать возражения? И, в конце концов, какой статус у прописанного бывшего мужа? Не собственник, не наниматель помещения по соцнайму... Кто он? В таком случае, он просто халявщик?

Ответы на вопрос (4):

Доброго Времени суток!

ЕСли он отказался от приватизации - он имеет право проживать.

Положа в основу решение мирового суда - иск в районный предъявляйте о снятии его с регистрации

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Спросить
Пожаловаться

10 месяцев назад пыталась снять его с регистрации, как утратившего право пользования жильем (не живет более 8 лет). В иске было отказано, в решении его отсутствие признано временным. Апелляция тоже не помогла... Знаю, что имеет право проживать. Не живет - значит не хочет! А я из-за этого не могу субсидию на квартиру оформить... Его доход учитывается, как у постоянно зарегистрированного. Неужели никак задолженность не взыскать?

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в суд с аналогичным иском, с учетом новых обстоятельств дела. Если вам отказали в признании данного гражданина утратившим право пользования жилым помещением,-это не на всю жизнь. Обращайтесь в суд и второй раз, и третий, и т.д. Задолженность по коммунальным платежам, возможно взыскать с должника, в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Любовь.

Нужно смотреть имеющиеся у Вас решения судов.

Здесь несколько Вариантов решения Вашего вопроса.

Если остались вопросы, пишите в личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

У нас такая ситуация. В 2015 году был развод с мужем. В 1997 году в квартиру мужа была прописана наша дочь, в 2002 году наш сын, в 2005 году я. На тот момент собственником квартиры был отец мужа. В 2006 году отец мужа оформил квартиру в дар на мужа. Мы с детьми прописаны в квартире. Но, снимаем жильё, так как у меня нет собственного жилья. Я бывшая воспитанница детского дома и в 1986 году вышла оттуда. Нам в те годы не выдавали жилья как сейчас сиротам. Родственников у меня нет и своей жил. площади тоже. Сейчас бывший муж продаёт квартиру и хочет выписать нас в никуда. Дети уже Совершеннолетние. Что нам делать в такой ситуации?

У меня с бывшим мужем квартира по 1/2 доли, я с детьми не проживаю в этой квартире, переехали в другую область. Бывший муж проживает там с сожительницей, за квартиру не платят и продавать её не собирается. Могу ли я выселить его сожительницу на праве собственника и как это сделать, если я нахожусь в другом городе. Спасибо.

Имеет ли право бывший муж проживать в квартире, где имеет долю, но не прописан. Ипотеку и ком. услугине плотит?

Семь лет назад я развелся с женой. На тот момент наша семья проживала в квартире, которая была моей собственностью еще до брака. Двое детей прописаны, жена нет. У жены имеется своя жилплощадь. В то время я из соображений порядочности в устной форме разрешил своей супруге проживать в моей квартире, а сам ушел и снял себе жилье.

На данный момент ситуация изменилась. Я потерял хорошую работу и не могу снимать жилье. Прошу бывшую супругу переехать по ее месту жительства, с тем, что бы жить в своей квартире. Она отказывается, ссылаясь на то, что имеет право проживать по месту прописки несовершеннолетних детей (несовершеннолетняя сейчас только младшая дочь). При этом, оплачивать коммунальные услуги все эти годы она также отказывается, ссылаясь на то, что это обязан делать собственник, т.е. я.

Прошу разъяснить:

1. Имеет ли бывшая жена право проживать в данной квартире?

2. Обязан ли я оплачивать коммунальные услуги за проживающих в квартире жену и двух детей?

Разведены с мужем с 1995 г.все эти годы он в квартире не проживал жкх не отплачивал, теперь спустя 26 лет после развода требует одтать ему его долю, путём продажи квартиры. Вквартире прописаны наша взрослая дочь и 15-летняя внучка. Что предпринять, чтобы не лишиться квартиры в 30 кв. м.

Я собственник 1/2 квартиры. Не проживаю, не прописана. Собственники второй половины мать и 2 несовершеннолетних детей, то есть по 1/6 у каждого. Они проживают. Плюс еще 1 ребенок. Правильно ли мне начисляют плату за половину использованной ими воды, как собственнику 1/2 квартиры. Счетчиков нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение