Имеет ли право ответчик требовать перерасчета алиментов на основании запросов из налоговой? Как быть, если я не могу предоставить справку по отчислениям алиментов из банка?

• г. Самара

Добрый день! Подскажите пожалуйста с 2011 года я получала алименты на карту всего лишь несколько раз теперь у ответчика по алиментам довольно большой долг. Он принес приставам все справки и и документы подтверждающие отчисления но я ничего не получала Он уверяет что его организация все перечисляла, также он написал заявление на перерасчет на основании запросов из налоговой о доходах. Как быть? Приставы требуют чтобы я предоставила из банка справку по отчислениям алиментов но у меня одна карта и там за все года и зарплата и отпускные и все мое Подскажите что делать Я думаю он уменьшил свой долг в сто раз.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд. Могут направить запрос в налоговую инспекция и на работу.

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением о розыске должника и его имущества (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Здравствуйте! Предоставьте выписку по счету из банка. Если судебный пристав произведет перерасчет алимнетов, то постановление имеете право обжаловать в судебном порядке.

Вы или Ваш адвокат можете подать старшему судебному приставу жалобу на бездействие пристава, с просьбой выдать Вам постановление о расчете задолженности.

В случае несогласия с размером задолженности Вы и адвокат можете оспорить в суде постановление пристава о размере долга.

Вы и адвокат вправе подать в суд иск о взыскании неустойки по алиментам на весь период просрочки уплаты долга.

Вы можете заказать в своем банке полную выписку за все годы по поступлениям на вашу банковскую карту из которой будет видно какая сумма и от кого была вам зачислена.

Вы и адвокат можете подать жалобу в прокуратуру района.

Прокуратура и суд проверят было или не было произведено удержание алиментов и их перечисление работодателем должника со счета в одном банке на ваш счет по карте в другом банке.

Ваши расходы на адвоката суд взыщет с ответчика.