Как рассчитать госпошлину на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6 части зар платы.

• г. Челябинск

Как расчитать госпошлину на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6 части зар платы.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Существует распространенное заблуждение о том, что обращение в суд в связи с алиментами не требует оплаты государственной пошлины. Однако это не так. Согласно пп. 15 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ, алиментоплательщики не освобождаются от оплаты госпошлины, когда обращаются в суд с исковыми требованиями об освобождении или снижении алиментных выплат, поскольку действуют в собственных интересах, а не в интересах ребенка. Освобождение от оплаты госпошлины предусмотрено законом только при подаче иска о взыскании алиментов.

• Здравствуйте,

Существует два подхода к ней.

1) Величина государственной пошлины определяется в зависимости от цены иска, которая в соответствии с требованиями части 6 статьи 91 Гражданского процессуального кодекса РФ рассчитывается исходя из суммы, на которую уменьшается размер выплачиваемых алиментов, но не более, чем за год.

При этом согласно п/п. 1 п. 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ при цене иска до 20000 рублей госпошлина уплачивается в размере 4% цены иска, но не менее 400 рублей; от 20001 рубля до 100000 рублей – 800 рублей плюс 3% суммы, превышающей 20000 рублей; от 100001 рубля до 200000 рублей – 3200 рублей плюс 2% суммы, превышающей 100000 рублей; и так далее (смотрите названную статью Налогового кодекса РФ).

Например, плательщик алиментов выплачивает ежемесячно 3000 рублей, что составляет 1/4 часть его дохода. При уменьшении размера алиментов до 1/6 части его дохода цена иска составит 12000 рублей (3000 умножить на 4, разделить на 6, умножить на 12). Размер госпошлины при этом составит 400 рублей (минимальное значение при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке).

2) Величина государственной пошлины может быть определена на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ, согласно которому при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера размер государственной пошлины для физических лиц составляет 300 рублей.

Судьи на практике применяют оба изложенных подхода в зависимости от того. Поэтому обычно люди оплачивают государственную пошлину в размере 300 рублей (дабы сэкономить деньги), а если суд оставит иск без движения, произвести доплату в недостающем размере.

из сайта

Уменьшение размеров алиментов - госпошлина | Вопрос юристу...

www.madroc.ru/vopros_yuristu_np7.php

Желаю Вам удачи и всех благ!

Статья 91. Цена иска

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 91]

1. Цена иска определяется:

1) по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой денежной суммы;

2) по искам об истребовании имущества, исходя из стоимости истребуемого имущества;

3) по искам о взыскании алиментов, исходя из совокупности платежей за год;

4) по искам о срочных платежах и выдачах, исходя из совокупности всех платежей и выдач, но не более чем за три года;

5) по искам о бессрочных или пожизненных платежах и выдачах, исходя из совокупности платежей и выдач за три года;

6) по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год;

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится по данному обстоятельству к юристу на сайте. Следует написать в личные сообщения. Опишите вашу проблему более подробно. Данный вопрос нужно изучить индивидуально.

Единой судебной практики по данному вопросу нет. Все определяется на усмотрение суда.

Поэтому лучше изначально заплатить в пользу государства 300 рублей, а потом, если судья посчитает, что уплачено слишком мало, доплатить недостающее.

Если суд посчитает, что рассчитанный размер госпошлины слишком низок, то, в принципе, ничего страшного не произойдет. Вариантов развития событий может быть два:

1) дело будет оставлено без движения, пока в его материалах не появится квитанция о доплате денег;

1) суд рассмотрит дело по существу, обязав истца немедленно доплатить недостающую сумму.

144084.04 рублей выплатил за год.

144084,04/12=12007 рублей за 1 месяц

12007*4/6*12=96056-цена иска

800+76056*3%=800+2281,68=3081,68 - госпошлина?

Здравствуйте! При подаче иска об уменьшении размера алиментов многие мировые судьи считают достаточным оплаты госпошлины в размере 300 руб. как за исковое заявление имущественного характера, не подлежащего оценке.