Как вернуть задаток за квартиру, если банк не одобрит кредит - советы по правильному действию

• г. Липецк

Мама собралась покупать квартиру, внесла задаток 100 000 руб (заключила предварительный договор). Сейчас передумала, хочет вернуть деньги. Риэлтор сказала деньги не вернут. НО! В договоре прописано, что если банк не одобрит кредит на покупку квартиры (не хватает 300 000) задаток должен быть возвращен! Как грамотно поступить?

Ответы на вопрос (2):

Если так указано, то направьте претензию изначально, а потом в суд, если не вернут. Есть общие правила подготовки иска они изложены в статьях 131-132 ГПК, можете руководствоваться ими или обратитесь за составлением к юристу на сайте.

Если она просто передумала, то задаток не вернут, но если есть основания предусмотренные договором, то они это сделать обязаны, напишите претензию и подайте в суд.