Как вернуть задаток за квартиру, если банк не одобрит кредит - советы по правильному действию

• г. Липецк

Мама собралась покупать квартиру, внесла задаток 100 000 руб (заключила предварительный договор). Сейчас передумала, хочет вернуть деньги. Риэлтор сказала деньги не вернут. НО! В договоре прописано, что если банк не одобрит кредит на покупку квартиры (не хватает 300 000) задаток должен быть возвращен! Как грамотно поступить?

Ответы на вопрос (2):

Если так указано, то направьте претензию изначально, а потом в суд, если не вернут. Есть общие правила подготовки иска они изложены в статьях 131-132 ГПК, можете руководствоваться ими или обратитесь за составлением к юристу на сайте.

Спросить
Пожаловаться

Если она просто передумала, то задаток не вернут, но если есть основания предусмотренные договором, то они это сделать обязаны, напишите претензию и подайте в суд.

Спросить
Пожаловаться

Заключили предварительный договор на покупку квартиры задаток внесли сейчас передумали покупать эту квартиру как расторгнуть договор должна что-то ли я отдавать за неустойку?

Добрый день, мама внесла задаток за покупку квартиры 100 тыс, а покупать передумала... Как вернуть деньги?

Мы с покупателем составили предварительный договор купли-продажи квартиры, они внесли задаток 20000, сейчас они передумали покупать квартиру и требуют вернуть задаток, должны ли мы вернуть деньги?

Заключила 25.09.2020 предварительный договор купли продажи квартиры с условием, что основной договор будет заключен не позднее 25.11.2020, внесла задаток. Через неделю я передумала покупать эту квартиру. Вопрос:1.есть ли возможность вернуть задаток? Продавец отказался вернуть часть денег по соглашению сторон.

Добрый день! Собиралась купить квартиру. Заключили предварительный договор. В свидетельстве о собственности площадь квартиры 79,5 метров. По техническому паспорту в квартире 75 метров. Технический паспорт предоставили после заключения предварительного договора. Я не хочу теперь покупать эту квартиру. По предварительному договору продавцу переданы 100000 рублей, в договоре они называются предварительной оплатой. Но в договоре прописано, за отказ мной от сделки деньги мне не вернут. Есть ли смысл судиться, и настаивать на то, что ввели в заблуждение по площади. Можно ли по суду вернуть деньги?

Заключила предварительный договор купли квартиры внесла 100 тыс и 100 тыс рубленй и передумала покупать квартиру.

Заключил агентский договор на покупку квартиры а новостройке, вчера оплатил 30 000! Сегодня передумал покупать! Какую сумму я смогу вернуть за расторжение агентского договора? Мне сказали что вернут 7000 р!))

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оформлен предварительный договор на покупку квартиры по военной ипотеке. За 2 дня срока заключения основного договора, риелтор покупателя сообщил что банк отказывает и требуют вернуть задаток. В договоре не прописано условие возврата при отказе банка. В этом случае обязан ли продавец вернуть задаток?

Возможно ли расторгнуть предварительный договор на покупку квартиры и вернуть задаток в полном объеме? Я передумала покупать данную квартиру.

Я заключила предварительный договор купли-продажи на квартиру, внесла задаток, остальная часть оплачивается за счет кредитных средств. Вернут ли мне задаток если банк не одобрит обьект?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение