Противоречия в планах благоустройства двора - жители борются за удобство парковки и добирания с детьми, но сталкиваются с сопротивлением голосистых бабушек. Как разрешить конфликт и за

• г. Краснодар

Доброй ночи. Я живу в многоквартирном 5 этаном доме с одним подъездом. У нас по какой то программе акции от края делают благоустройство двора. А то есть детскую площадку. Дорого около дома. И за домом парковку для машин. План что и где будет решал главный специалист с женщинами от 55 до 65 лет что куда поставить. Ну и естественно эти женщины не имея машин сами определили место где будет парковка для машин. Им хочется чтобы она была с боку дома. А владельци автомобилей хотим чтоб парковка была со стороны входа в подъезда. КАК сделано в таком же 5 этажном доме напротив только напротив дом много подъездный. У них сделано все как для людей камфортного проживания. Сбоку дома не хотим так как там неоднократно сливали бензин с машин вскрывали их.Ну и естественно когда машины со стороны подъезда удобней с маленькими детьми добираться домой. У меня допустим два грудных ребенка и ставя там машину где они хотят сделать парковку очень не удобно добираться домой. Дорогу заузили что если возле подъезда остановится выгрузится с детьми то машины не разъедутся полностью загораживается проезд. Мы обратились с жалобой в администрацию работы только начаты и можно что то исправить. В доме среди жителей собрали собрание но там нам голосистые бабушки не дали и слова сказать мы вот сказали что где должно стоять вот и делайте так и их мол нечего слушать. Комендант дома тоже бабушка которая сними воглаве. Подскажите какие у нас есть шансы и как нам отстоять наши права чтоб снами тоже посчитались нас всего 12 человек их где то человек 14 а дом 66 квартирный остальным жильцам все равно что и как поставят.

Ответы на вопрос (2):

В первую очередь нужно уточнить готова ли администрация внести корректировки в свой проект, по бюрократическим причинам это может стать главным препятствием даже если все решите на общем собрании в свою пользу. Считаю что при таком количестве инертных граждан шансы у Вас есть но вы должны их привлечь на свою сторону что не так то просто. Кроме того время играет против Вас так как нужно дать объявление, еще раз провести собрание, в том собрать документы по заочному голосованию (навряд ли все соберутся), собрать документы \ подписи, отвести все в эту в администрацию и ждать когда они примут решение. За это время могут успеть все завершить и развести руками что надо было раньше думать (это проще чем вносить изменения и разбирать жалобы от недовольных вашим решением по переустройству)

Решайте все собранием жильцов - это право прямо указано в статье 44 Жилищного кодекса РФ - как вы распорядитесь и будете пользоваться придомовой территорией.