Как распределится квартира при разводе, если оформлена только на одного супруга? Требуется ли согласие другого супруга при покупке?

• г. Санкт-Петербург

Добрый день! Нахожусь в браке. Если я покупаю квартиру и оформляю собственность только на себя, то при разводе я должен делить эту квартиру с бывшей супругой? И еще вопрос: при покупке этой квартиры я должен уведомить свою супругу, или оформить какие-либо нотариальные документы, что ОНА не против? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

1. Супруга в любое время, до расторжения брака или после, может подать иск о разделе квартиры как совместно нажитого имущества. 2. Требуется согласие супруги в нотариальной форме.

Здравствуйте. Имущество приобретенное в совместном браке, независимо от того на кого из супругов она оформлена, будет делиться в случае развода. Супруга должна будет написать согласие на то, что собственность будет оформлена на вас. Составляйте Брачный договор.

Если Вы находитесь в браке, то все недвижимое имущество приобретенное по возмездным сделкам будет считаться при разводе общим и делиться поровну и не важно кто является титулодержателем права собственности;

Приобретать имущество можете без согласия супруга.

Здравствуйте! Если вы в браке, то любое имущество купленное вами в браке является совместным. При покупки данной квартиры от супруги согласия не требуется. Если вы захотите продать эту квартиру, только в этом случае необходимо от супруги согласие.