Хочу продать дом по долям, как это делается?
199₽ VIP

• г. Ижевск

Хочу продать дом в долях с чего начать?

Ответы на вопрос (10):

Добрый день. Договор оформляется только у нотариуса. При этом Вы вправе продать Вашу долю, найдя покупателей, и предложив до продажи этих долей третьим лицам купить Вашу долю собственникам долей в праве собственности на данное имущество. Предлагать доли купить необходимо в порядке, установленном в ст. 250 Гражданского кодекса РФ, где определено:

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Если дом готовы продавать все дольщики, то нужно обращаться к нотариусу. Он Вам сделает договор купли продажи

ст. 454 ГК РФ.

На основании этого договора продадите. С обращения к нотариусу нужно начинать.

Кому принадлежат доли?

Здравствуйте.

Договора купли-продажи недвижимости оформить.

ГК РФ Статья 549. Договор продажи недвижимости

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 549 ГК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

Предварительный договор с условием об оплате будущей недвижимости до заключения основного договора квалифицируется как договор купли-продажи будущей вещи с условием о предоплате (Постановление Пленума ВАС РФ от 11.07.2011 N 54).

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

2. Правила, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже предприятий постольку, поскольку иное не предусмотрено правилами о договоре продажи предприятия (статьи 559 - 566).

--- Здравствуйте Natalya, предложить в письменно виде выкупить доли другим собственникам и подождав месяц, продавать. Если оформите по договору дарения, то и спрашивать никого не нужно. При продаже оформлять придётся у нотариуса, таков сейчас порядок. См. Федеральный Закон N 172-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Дом в долях? А кому доли принадлежат? Есть ли несовершеннолетние собственники? Все ли собственники согласны на продажу? Тут очень много нюансов, поподробнее бы все расписать.

По общему правилу при наличии согласия всех собственников долей на продажу заключается договор купли-продажи, статья 454 Гражданского кодекса РФ, оформляется у нотариуса и регистрируется в Росреестре. Все просто.

Согласно, ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Согласно, ГК РФ Статья 250. предусмотрено, что 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Таким образом для начала предложите участником выкупить долю (ст.250). В случае продажи, данная сделка требует нотариального удостоверения.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.08.2017)

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению,

Начните с найма юриста.

Он правильно оформит продажу долей в доме.

Поскольку ст. 250 ГК РФ сложная.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

Здравствуйте.

Если все собственники сообща решили продать свои доли (то есть, сразу весь дом), то проблем нет. Находите покупателя на дом, оформляете нотариально договор купли-продажи, где в качестве продавца выступают все собственники долей. Средства от продажи дома делите соразмерно долям. И дальше распоряжаетесь по своему усмотрению.

Если все же возникает необходимость продать именно долю в праве собственности на дом, то при заключении сделки нужно помнить о преимущественном праве на покупку, которое имеют остальные совладельцы. Порядок соблюдения этого несложного правила расписан в статье 250 Гражданского кодекса РФ.

Вначале нужно найти покупателя.

Затем обращаетесь к нотариусу, поскольку сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению.

Если есть доли у несовершеннолетних детей, то нужно согласие органов опеки.

После этого обращаетесь в Росреестр для регистрации сделки.

Получаете договор купли-продажи с отметкой регистрирующего органа - и все.

ст.549 ГК РФ.

Здравствуйте. Согласно ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Если остальные участники долевой собственности не против, то продавайте как обычный дом, никаких дополнительных требований нет. Единственное что следует иметь в виду, это то, что орган гос. регистрации потребует лично присутствия всех собственников что бы написать согласие, либо согласие можно оформить нотариально.