Суд и его последствия - Как выйти из финансовой проблемы с минимумом потерь при невозможности реструктуризации кредитной карты Сбербанка?

• г. Самара

Доброго дня. Ситуация следующая. Есть у меня карта сбербанка на 370 т.р. 4 года исправно платила, но декрет, увольнение с работы повлекло некоторые финансовые трудности. Я написала в банк с просьбой реструктуризировать кредитную карту, могу выплачивать, но меньшую сумму, на что пришел ответ, что банк карту не структуризирует, поэтому надо оплатить.

Платить не могу - платеж 25 т.р - это только проценты.

Понятно, что светит мне суд. Какие последствия этого могут быть и как выйти из этой проблемы с минимум потерь?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. На практике суды по таким делам, вынося решения о взыскании долга, уменьшают его на сумму необоснованно начисленных штрафов и пеней ст 333 ГК РФ. Кроме того у вас будет возможность подать заявление о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа на основании ст 203 ГПК РФ.

Здравствуйте. Дождаться обращения банка в суд, затем пытаться уменьшить размер неустойки. Сбербанк при подаче в суд, как правило, сам расторгает договора, поэтому сумма, указанная в судебном решении, будет окончательно и Вы сможете постепенно погасить задолженность. Но будьте готовы, что с Вами будут работать судебные приставы.