Как обезопасить свою долю в автомобиле после расставания в гражданском браке и сохранить его стоимость?

• г. Санкт-Петербург

В гражданском браке приобретен автомобиль. После расставания автомобиль достался супругу, хотя оформлен на меня. Как получить свою долю, чтобы он не испортил автомобиль? И чтобы его стоимость не свелась к бесценке?

Ответы на вопрос (8):

О какой доле речь? У Вас брак не заключен был. Это - сожительство называется. Если автомобиль оформлен на Вас, то Вам и должен принадлежать. В суд обращайтесь и требуйте свой автомобиль.

Доброго времени суток! Это вообще ваш автомобиль и вы можете его в судебном порядке истребовать из чужого незаконного владения, либо заявить в полицию об угоне вашего тс.

всего вам хорошего.

Евгения, если автомобиль на вас, то можно его забрать из незаконного владения. Гражданский брак долго длился? Можно в судебном порядке признать совместно нажитым имуществом. У него генеральная доверенность?

У вас сожительство, а не брак, поэтому автомобиль разделу не подлежит, обратитесь с заявлением об удержании автомобиля в полицию, если не вернет-с иском в суд об истребовании имущества из чужого владения.

Здравствуйте! Поскольку ваш брак официально не был зарегистрирован, и автомобиль оформлен на вас, то соответственно только вы являетесь его собственником. Если вы не можете свой автомобиль забрать в добровольном порядке, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об истребовании имущества из незаконного владения.

Гражданский брак-такого понятия ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС не содержит. Вы сожители, а соответственно автомобиль, который оформлен на вас и является вашим. ПОЭТОМУ обращайтесь в суд об истребовании вашего имущества из чужого владения.

Добрый день!

А зачем вам получать свою долю? Берите весь автомобиль, только вы имеете право претендовать на него по закону. Если нет возможности забрать добровольно, вам необходимо подать в суд иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Любой из нас может вам его составить при необходимости.

Согласно ч. 1 ст. 1 СК РФ " Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния". Семейным кодексом не признаётся браком совместное сожительство, поэтому в данном случае не действуют нормы о разделе имущества супругов напополам независимо от размера их заработков.

Тем не менее Вы можете предъявить иск о признании права собственности и разделе совместно нажитого имущества.