Возможно ли востребовать алименты через суд после двухлетнего разделения с мужем-наркоманом и алкоголиком?

• г. Краснодар

Мы с мужем живем раздельно два года он наркоман и алкоголик у нас есть сын за два года он на его содержания не дал не копейки сейчас я развожусь могу я востребовано алименты за эти два года через суд.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Если Вы ранее не подавали иск

О взыскании алиментов, то за прошлый период взыскать алименты не получится, к сожалению.

Первое вы должны развестись и определить с кем будет жить ребенок. После развода подавайте на алименты сразу. Если он не работает, что в твердой денежной суммы. Пока вы в браке взыскать алименты за 2 этих года не сможете.

Добрый день!

В таком случае я бы посоветовала Вам обратиться в суд с иском об ограничении его в дееспособности (конечно, если Вы можете доказать, что он злоупотребляет алкоголем или наркотическими средствами и при этом ставит семью в тяжелое материальное положение). По решению суда ему будет назначен попечитель (вероятно, в Вашем лице), что позволит Вам, как попечителю, распоряжаться его средствами и доходами.