Ребенку 5 лет - Несостоявшиеся алименты и возможности получить компенсацию за 3 года раздельного проживания

• г. Чита

Ребенку 5 лет. 3 года назад расстались. В графе отец прочерк. Сейчас подаю на алименты. Он согласился все оформлять только через суд. Самостоятельно оформить ребенка не хочет. Можно мне за эти 3 года что живем раздельно получить алименты? За 3 года не платил ни копейки.

Ответы на вопрос (3):

Сперва нужно установить отцовство. В одном иске можно соединить требования об установлении отцовство и взыскании алиментов.

Скажите еще пожалуйста, если в настоящий момент он не работает и я хочу подать на алименты в твердой денежной сумме, он будет платить их? Или только с того момента, как устроится на работу? На бирже труда он тоже не состоит.

Александра, для начала нужно установить отцовство через суд, с одновременным взысканием алиментов. Обязанность платить алименты у родителя возникает с момента принятия заявления в суд. Если работает неофициально то должен сам перечислять на ребенка алименты согласно сумме взысканной судом. Если устроиться официально, то за него это будет делать бухгалтерия организации после предъявления исполнительного листа. Если после взыскания алиментов он устроится на работу через год и все это время платить не будет, то соответственно у него образуется задолженность.