Задолженность по займу в МФО после потери работы - что делать, если возбуждено дело по 159 статье УК РФ?

• г. Казань

Добрый день! Был займ в микррофинансовой организации, всвязи с потерей работы не смог отдать в срок появилась задолженность, о потере работы я информировал мфо отправив письмо почтой России в головной офис, на днях пришло письмо о том что против меня возбуждено дело по 159 ст УК РФ, что делать?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! При возбуждении уголовного дела вызывают в органы полиции, поэтому никаким письмом из МФО о таких делах уведомить не могут. Это уловка МФО, которая должна взыскивать задолженность в судебном порядке в рамках гражданского судопроизводства.

• Здравствуйте, вас просто пугают коллекторы, никакого уголовного дела против нас возбуждать никто не будет, могут только взыскать задолженность в гражданском порядке, если вы нарушаете свой договор

Желаю Вам удачи и всех благ!

Доброго дня!

Не обращайте внимания. 159 УК РФ "Мошенничество" - не для вас. Если бы было реально возбуждено - вам бы сообщили об этом официальные органы.

Ничего не платите, ждите, пока подадут на вас в суд. В суде в соответствии со ст.333 ГК РФ требйте снижения неустойки. Ну а там пусть возбуждают исполнительное производство. Будете платить им по сто руб. в месяц.

Добрый день, скорее всего это метод запугивания вас, возбуждение уголовных дел это никак не их компетенция, лучше думаю вам обратиться с официальным письмом, с просьбой уточнения где и когда возбуждено уголовное дело против вас.

Добрый день, Никита!

Чтобы заставить должника вернуть деньги, нередко банки прибегают к пустым угрозам, вроде возбуждения уголовного дела.

Уголовное дело по этой статье может быть возбуждено, если имеется прямой умысел. Например, вы специально взяли кредит, чтобы его не отдавать. Доказать это проблематично: необходимо, чтобы вы не платили ежемесячных платежей, даже несмотря на наличие такой возможности. Если же вы исправно платили, а затем из-за неимения денег перестали, то мошенничество вам не грозит.

Здравствуйте, спасибо за ответ, позвольте уточнить, дело в том что я не в нес оплаты по долгу ни копейки, это повлияет?

Это не имеет значения, так как это в любом случае гражданско-правовые отношения, а не уголовные и МФО должно обращаться в суд, в не в полицию.