Как получить льготную пенсию при отсутствии отчислений в Пенсионный фонд

• г. Орёл

Очень нужна Ваша помощь! С 1978 года начала свою трудовую деятельность в районе Крайнего Севера, в Якутии на гражданской работе. С 09.03.94 года по 31.08.95 года поступила на службу в органы налоговой полиции на офицерскую должность, так же на севере, далее была откомандирована на службу на Кавказ, до льготного стажа не дослужила, перешла на гражданскую работу. Сейчас подходит пенсионный возраст, пошла в Пенсионный фонд, посмотрела специалист трудовую и сказала, что служба в налоговой полиции с 09.03.94 г. по 31.08.95 г.не будет засчитана для начисления льготной пенсии, хотя именно с этой последней работой у меня северный стаж получается 15 лет. Специалист поясняет, что отчисления в ПФ не производились. Права ли специалист и как мне поступить в данной ситуации? Заранее благодарю.

Татьяна, Орел.

Ответы на вопрос (1):

ПФ прав. Служба это служба. В стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии, засчитывается только работа.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 2005 г. N 25

"О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии"

19. Решая вопрос о праве лица на досрочное назначение трудовой пенсии по старости на основании подпунктов 2 и 6 пункта 1 статьи 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" следует иметь в виду, что в соответствии с пунктом 1 статьи 28.1 Федерального закона N 173-ФЗ при определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения трудовой пенсии по старости в связи с работой в упомянутых районах и местностях к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 1-10 пункта 1 статьи 27 и подпунктами 7-9 пункта 1 статьи 28 данного Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. При этом период прохождения военной службы, а также иной приравненной к ней службы не подлежит зачету в стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, поскольку действующее законодательство не предусматривает такой возможности.