Вопрос о зачислении лет работы за границей в пенсию для педагогических работников

• г. Муром

Я получила отказ в назначении досрочной пенсии как педагогический работник, так как 11 лет проживала и работала в Казахстане. Можно ли эти года каким-то образом зачислить в пенсию?

Ответы на вопрос (2):

Зачёт времени работы в стаж, дающий право на назначение досрочной пенсии, возможен либо по решению ПФР, либо на основании решения суда. Поэтому Вам будет необходимо обращаться в суд. Перспективы судебного разбирательства можно оценить только после изучения письменного отказа в назначении пенсии.

Спросить
Пожаловаться

Письменный отказ пенсионного фонда можно оспорить в судебном порядке при наличии справки о страховом стаже и заработке из пенсионного фонда Республики Казахстан.

Спросить
Пожаловаться

Я должна выйти на льготную пенсию, как учитель. Мой стаж начался с 15.08.1986 года. С 21.09.1987 по 17.10.1995 работала учителем в Казахстане. Собрала все справки с архива и учебного заведения, пришло подтверждение. Но Пенсионный фонд делал запрос в Департамент Комитета труда, социальной защиты и миграции по Павлодарской области Казахстана с просьбой предоставить информацию: предусмотрено ли законодательством Вашего государства назначение досрочных пенсий за работу, связанную с педагогической деятельностью, если нет, то просим сообщить дату отмены назначения пенсий по данному основанию. Пришёл ответ, что в настоящее время назначение досрочных пенсий работникам сферы образования не предусмотрено, назначение пенсии за выслугу лет отдельным категориям работников народного образования производились в Республике Казахстан в соответствии с Законом Казахской ССР от 17 июня 1991 года "О пенсионном обеспечении граждан в Казахской ССР" (с изменениями от 16 июля 1996 года) до принятия Закона РК "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" от 16 июня 1997 года, вступившего в законную силу с 01 января 1998 года; по нормам ранее действующего законодательства пенсии за выслугу лет назначались учителям, непосредственно занятым на педагогических работах в школах не менее 25 лет. Этот ответ не устроил наш Пенсионный фонд, они сделали повторный запрос в Казахстан, чтобы расписали условия назначения льготной пенсии с 1987 г. по 1995 г (время моем работы в Казахстане). Я не понимаю, зачем и что непонятно работникам Пенсионного фонда? Отменили льготную пенсию в Казахстане в то время, когда я не работала в школе, причём до 30.12.91 г. - это был СССР и законы были едиными, а 3 августа 1992 года я ушла в декрет, до 17.10.1995 года находилась дома по уходу за ребёнком и это время не вошло для назначения льготной пенсии. Продолжила работу учителя с 1998 г. на территории РФ. Если повторный ответ не удовлетворит Пенсионный фонд в подтверждении льготной пенсии с 1987 г. по 1995 г. на территории Казахстана, но мне откажут в назначении льготной пенсии. Как мне быть?

С 1995 г. по 2012 г. проработал учителем в Казахстане. С 2012 г. по настоящее время работаю учителем в РФ. В 2018 г. подал заявление на льготную пенсию. В стаж подсчитал 2 года службы в СА с 1987 по 1989. В пенсии отказали.

Получила отказ на получение льготной пенсии по старости. Казахстанский пед. стаж 30 лет с 1986 по 2916 г. 2 года являюсь гражданкой РФ. ПФР мотивирует тем что, в Казахстане отменены льготные пенсии и я не делала отчисления в пенсионный здесь, в РФ. Не могу разобраться с этой ситуацией и решить что делать. Помогите, пожалуйста.

Отказ в назначении досрочной пенсии, так как 3 года работала секретарем комитета комсомола.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

24 года проработала учителем в Узбекистане сейчас работаю учителем в Новосибирске имею ли право на льготную пенсию являюсь участником гос программы по переселению.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение