Вопрос о зачислении лет работы за границей в пенсию для педагогических работников

• г. Муром

Я получила отказ в назначении досрочной пенсии как педагогический работник, так как 11 лет проживала и работала в Казахстане. Можно ли эти года каким-то образом зачислить в пенсию?

Ответы на вопрос (2):

Зачёт времени работы в стаж, дающий право на назначение досрочной пенсии, возможен либо по решению ПФР, либо на основании решения суда. Поэтому Вам будет необходимо обращаться в суд. Перспективы судебного разбирательства можно оценить только после изучения письменного отказа в назначении пенсии.

Письменный отказ пенсионного фонда можно оспорить в судебном порядке при наличии справки о страховом стаже и заработке из пенсионного фонда Республики Казахстан.