Как исполнительное производство может быть начато по задолженности после 16 лет?

• г. Люберцы

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, я ИП и на сегодняшний день (2017 год) и у меня появилась задолженность по платежам в ПФР за 2001 год (тогда платили платежи в налоговую у меня есть платежки) и вот на эту задолженность 16 лет начисляли пени. Соответственно пени в три раза больше долга. Теперь налоговики отдали долг судебным приставам так же, не уведомив меня об этом. Только на сайте приставов одна сумма, а в личном кабинета налоговой другая, но суть не в этом. Ни какие уведомления о долге за эти годы мне не приходили. Из личного кабинета: основание для выставления решение 19.01.2017, сведение о решение 6.06.2017, приставам выставлено 4.07.2017.

Помогите, разобраться не могу понять по закону, они имеют право спустя 16 лет требовать долг. У меня есть платежки, только в них не особо разберешь, за что платила, тогда был единый налог на вмененный доход. Заранее Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Нет конечно, срок давности три года в соответствии со ст 196 ГК России

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.

Добрый день, Лариса! Для этого обратитесь к приставу, напишите заявление о приостановлении исполнительного производства в связи с вашим намерением обжаловать решение суда (или судебный приказ). В суде получите решение, пишите заявление о восстановлении сроков обжалования и обращайтесь с заявлением от отмене судебного приказа или обжалуйте в установленном порядке. Вообще, очень сложно советовать, если не видишь документов. Как рекомендация – лучше воспользоваться услугами квалифицированного юриста.

В письме № 03-02-07/1-57 от 11.02.2010, опубликованном министерством финансов и налоговых поборов, подробно разъяснен данный пункт и указано, что выявленный факт недоимки по платежам в пенсионный фонд не может иметь срока давности. А как быть с этим.

• Здравствуйте, просто так срок исковой давности не применяют, вы имели право в течении!№ дней со дня получения судебного приказа обжаловать, если не знали обращайтесь в мировой суд, получите и обжалуйте.-ст.128 гкпрф.

Желаю Вам удачи и всех благ!