Можно ли вернуть страховку при насильственной продаже при ипотечном кредите?

• г. Казачинское

При ипотечном кредите мне навязали страховку на недвижимость и на жизнь в противном случае пригрозили повышением кредитной ставки могу ли я вернуть страховку.

Ответы на вопрос (5):

Для решения вопроса о возврате страховки, а их у Вас видимо две, необходимо ознакомиться с документами, они сейчас на руках?

Елена, в ст. 935 ГК РФ сказано, что граждане страховать свою жизнь и здоровье могут только на добровольных началах, но никак не по принуждению, в том числе по закону. В Федеральном законе № 102 «Об ипотеке» (ст. 31) заемщики обязываются страховать закладываемую банку недвижимость, а также свою ответственность за невозврат ссуды.

Поэтому вернуть можете. Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть кредитный договор и полис страхования, документы на руках у вас?

Для начала досудебная претензия в СК с требованием о расторжении договора страхования, а если последует отказ, то в суд с иском о защите потребителей.

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ эта страховка незаконна.

Можете по этому повожу пожаловаться в Роспотребнадзор

Тут не надо ничего смотреть, никаких документов, сразу же отправяляйтесь в СК, потом в Роспотребнадзор

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

Необходимо внимательно изучить подписанный вами ипотечный договор. Если там обязывают вас страховаться, то необходимо соблюдать данное условие. Иначе банк вправе расторгнуть договор о предоставлении вам ипотечного кредита.