Юлия Рябова, судебный пристав, списывает и блокирует карту без оповещения - как жаловаться и защитить себя от незаконного снятия денег

• г. Москва

Рябова Юлия Викторовна, судебный пристав. Списывает и блокирует карту, не оповещая об этом, мы платим штрафы ГИБДД через гос услуги, на сайте суд. приставов штрафы висят.. получается повторное снятие денежных средств! Без звонков, без выяснения об оплате штрафов! За полтора месяца списано на 17120 р. А у меня семья, двое детей, плюс повторюсь, мы закрывали долги по этим ИП через госуслуги... Трубку она не берет, куда можно жаловаться? Кто имеет право, без постановления из суда, без уведомления меня, просто взять и списать деньги.

Ответы на вопрос (4):

Если вы намерены пожаловаться на действия судебного пристава, то можно подать жалобу старшему приставу. Статья 124 закона об исполнительном производстве.

Без постановления суда не могут списать, так как это производится на основании возбужденного исполнительного производства. Обратитесь по этому вопросу к старшему судебному приставу отдела.

Добрый день, Михаил! Действия пристава можете обжаловать старшему приставу или в судебном порядке в порядке администритивного судопроизводства. Это ваше право.

Здравствуйте!

Порядок письменного выражения претензий к работе судебных приставов чётко описан в Федеральном законе № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Следует знать несколько общих моментов при подаче жалобы.

Первая жалоба направляется непосредственно приставу. Он, в свою очередь, обязан в течение трёх дней передать её соответствующим сотрудникам службы судебных приставов. Служба обязана предоставить письменный ответ на жалобу не позже, чем через 30 календарных дней.

В случае, если действия из предыдущего пункта не произвели никакого эффекта, следует направить ходатайство в Управление Федеральной службы судебных приставов РФ. Управление чаще всего принимает оперативные меры для удовлетворения законных требований ходатайствующего, а также определяет соразмерное наказание для исполнителя, против которого направлена жалоба.

Если же и такое ходатайство не разрешило ситуацию, пострадавший имеет полное право обратиться в районный суд по месту работы судебного исполнителя. Если заявитель — юридическое лицо, то обращаться надо в арбитражный суд. Срок подачи заявления в этом случае не должен превышать 10 дней с момента совершения нарушения или с момента выяснения заявителем факта этого нарушения. Если же этот срок по каким-то причинам превышен, следует к заявления приложить просьбу о продлении с подробным обоснованием уважительности причин.

Кроме этих инстанций, жалоба может быть подана непосредственно через сайт ФССП, где для этого имеется специальная форма. Не стоит и упоминать, что все материалы, касающиеся жалобы — копии обращений, ответы, отписки и другие, — взыскатель должен хранить. Если жалоба направляется почтой, это обязательно должно быть заказное письмо, и корешок от него тоже следует сохранить.