Как подарить квартиру брат брату?

• г. Санкт-Петербург

Как оформить договор дарения? Какие документы необходимы? И есть ли другие способы дарения?

Ответы на вопрос (4):

Константин!

Вам всего лишь нужно пойти к юристу или адвокату и составить договор дарения квартиры в письменной форме. Составив и подписав договор его нужно зарегистрировать в УФРС по месту нахождения квартиры, уплатив госпошлину 1000 руб. + 1000 руб. за переход права.

Необходимы паспорта дарителя и одаряемого, правоустанавливающие документы.

Иных видов дарения не существует.

С уважением,

Составляется в простой письменной форме (образцы есть в интернете) либо у нотариуса (порядка 4 тысяч рублей, но он будет заверен нотариально). После этого договор необходимо зарегистрировать в регпалате. Тогда он вступит в силу. Дарение между родственниками налогом не облагается.

Документы (если речь идет о квартире)

Квитанция об оплате государственной пошлины;

Договор дарения – оригиналы по числу сторон + один для регистрирующего органа;

Свидетельство о государственной регистрации права собственности Дарителя;

Правоустанавливающий документ на квартиру;

Техническая документация БТИ:

- Кадастровый паспорт;

- Экспликация.

Выписка из домовой книги (оригинал сроком давности не более одного месяца);

Нотариальное согласие супруга либо нотариально удостоверенное заявление о том, что лицо на момент приобретения квартиры в браке не состояло, если такие документы необходимы в соответствии со ст. 35 Семейного кодекса (оригинал);

Ксерокопии паспортов Дарителя и Одаряемого.

Здравствуйте, Константин! Для регистрации договора дарения Вам необходимо предоставить в Росреестр следующие документы:

Заявление о регистрации договора от сторон по сделке.(Оформляется на бланке в Росреестре)

Квитанция об уплате государственной пошлины и её ксерокопия.

Правоустанавливающие документы на недвижимость: Свидетельство о собственности и договор.

Договор дарения по числу сторон договора и 1 экземпляр для регистрирующего органа.

Кадастровый план объекта недвижимости (документы БТИ), удостоверенный органом, осуществляющим деятельность по ведению государственного учета и техническую инвентаризацию объектов недвижимости.

Выписка из домовой книги о лицах, состоящих на регистрационном учете по данному адресу на момент подачи документов в регистрирующий орган.

Нотариально удостоверенное согласие супруга дарителя (если дарителем является один из супругов, а объект недвижимости находится в общей совместной собственности супругов), свидетельство о заключении брака и его ксерокопия.

Возможно потребуются иные документы, узнайте в регистрационной службе полный перечень конкретно для Вашей сделки. При регистрации сделки обе стороны (либо представители сторон) должны присутствовать лично. Договор дарения можно составить у юриста или адвоката, нотариальное удостоверение не обязательно.

Уважаемый Константин договор дарения можно оформить либо самостоятельно в письменном виде либо нотариально т.е. у нотариуса