Может ли муж претендовать на часть моей квартиры при разводе?

• г. Нальчик

Хотелось бы получить ответ на волнующий меня вопрос.

Я состою в браке 25 лет. Имею дочь 23 лет. Отношения с мужем находятся в периоде, когда собираемся разводиться. Мы живём в квартире, где я являюсь ответственным квартиросъемщиком. Мужа я прописала 7 лет назад после того, как он с братом и сестрой продали отчий дом. До этих пор пор он был прописан в этом доме. Мою квартиру получали в своё время родители, затем мы её приватизировали (отец, мама, я и малолетняя на то время дочь) без долевого участия моего мужа. В 1997 году не стало моего отца, и мама отказалась от своей доли в мою пользу.

Теперь, при грядущем разводе, возникает вопрос: может ли муж претендовать на часть моей квартиры?

Ответы на вопрос (4):

Нет, ваш муж не может претендовать на эту квартиру, потому что приватизированная квартира не является общей совместной собственностью супругов. После развода можно его выписать и выселить на основании судебного решения.

Доброго времени суток. Нет, если квартира была приобретена в результате приватизации вами и вашими родителями, А в последствии их доли перешли вам в порядке наследования, то ваш муж никакого отношения к этой квартире не имеет, Вы являетесь собственником можете выставить его в судебном порядке.

Добрый день!

Нет, не сможет претендовать, прописка в приватизированной квартире без наличия права собственности дает право только проживать там. При разводе возможна даже выписка. Но если вы купили что-то крупное для семьи на деньги, полученные от продажи его дома, доставшегося ему по наследству, суд может взыскать (по его заявлению) с вас часть стоимости.

Уважаемый посетитель сайта!

Нет, в данном случае ваш муж не может претендовать на часть вашей квартиры так в приватизации он не участвовал.