Необходимо ли суду отказать в рассмотрении дела об определении места жительства ребенка, если имеется соглашение между родителями по статье 65 СК?

• г. Чита

Здравствуйте! Скажите, должен ли был суд отказать в рассмотрении дела об определении места жительства ребенка, если между родителями заключено соглашение по ст 65 ск?

Ответы на вопрос (5):

Наличие соглашения между родителями не является основанием для отказа в принятии к рассмотрению иска об определении места жительства ребёнка (если это не мировое соглашение, утверждённое судом).

Данное соглашение заверено нотариально Ст 65 п.3 гласит

Что при отсутствия соглашения между родителями, спор решается судом. А соглашение ведь есть.

Доброго времени суток! Отказать не сможет. На практике, подобные соглашения не всегда всех устраивают и поэтому споры передаются на рассмотрение в суд.

Суд не может не принять данный иск к производству, но при наличии нотариального соглашения возможен отказ в удовлетворении исковых требований.

Соглашение есть. Но если подали иск в суд, значит соглашение не устраивает кого то из сторон, и суд, в этом случае обязан принять иск и рассмотреть спор.