Как защитить права и благополучие ребенка после развода - идеи для подстраховки

• г. Кемерово

Развелись с мужем, есть ребенок. Ребенок бывшему не нужен. Если вдруг со мной что-то случится (стану недееспособной, либо смерть) как подстаховаться и сделать так чтобы мои родители могли взять и ростить ребенка? Чтобы ребенка не отдали бывшему?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Никак не сделаете. Отец является законным представителем ребенка, если он не лишен родительских прав. Он имеет право и обязан воспитывать ребенка. Оформить опеку можно будет с согласия отца.

Здравствуйте. Если отец ребенка будет лишен родительских прав, он не сможет забрать ребенка. Хотя исходя из вашего вопроса, ребенок ему не нужен, возможно он добровольно откажется от него и ребенка передадут ближайшим родственникам.

Здравствуйте.

К сожалению никак, так как пока он не лишен родительских прав, вы имеете равные права.

Остается надеяться на то, что если ребёнок ему действительно не нужен, он добровольно откажется от него

Доброго времени суток. Если отец не будет проявлять интерес и заниматься его воспитанием, его заберут спецучреждение и будут оформляться опека.