Вопрос по покупке микроавтобуса - возможно ли стать владельцем без переоформления договора на имя покупателя и избежать проблем с долгом по алиментам?

• г. Челябинск

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Сосед купил микроавтобус и пока из одного региона перегонял в другой, дома у него возникли проблемы, и я хочу купить у него этот автомобиль, но договор купли-продажи на его фамилию, а у него есть не полностью оплаченный долг по алиментам. Могу ли я вместо него стать владельцем машины без переоформления договора о купли-продажи или мне обязательно нужно создавать новый договор купли-продажи на мое имя? И если я куплю у него машину то не получится так, что через некоторое время у меня её заберут признают сделку недействительной, так как у него есть долг по алиментам. Как поступить в этом случае?

Ответы на вопрос (3):

Необходимо автобус оформить на того, кто его купил на основании договора купли-продажи затем оформить новый договор купли-продажи с вами. Сумму сделки указать такую же, какая указана в первом договоре. Не переживайте, его алименты никак не повлияют на ваше владение автобусом.

Здравствуйте, приобрести автомобиль вы можете только на основании договора купли-продажи. Если есть долг по алиментам, то в отношении машины может быть установлено ограничение на размер регистрационные действия. Что касается отобрать машину, то, если составить договор и зарегистрируете её на себя, то вряд-ли её у вас кто-то заберет.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый вечер! Просто так не получится оформить авто на себя. Сначала его должен оформить ваш сосед. Но есть вероятность наложения ареста. Можно было бы переоформить ДКП с продавцом,-если еще не успели внести данные о покупателе в ПТС.