Обязаны ли выплатить пенсию по старости за 3 года? Не получили по причине отсутствия постоянной прописки и удостоверение личности.

• г. Уральск

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! К сожалению, но получить пенсию за прошлый период Вы не сможете, поскольку пенсия носит заявительный характер.

--- Здравствуйте, нет конечно, никто и ничего вам не выплатит и не обязан выплачивать, это только ваши проблемы почему не обратились за пенсией вовремя. Выплата пенсии носит ЗАЯВИТЕЛЬНЫЙ характер, т.е. получение будет со дня обращения с заявление в ПФ. при наличии на то оснований. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

В Казахстане заявление на назначение государственной базовой пенсионной выплаты с приложением документов, перечень которых определяется центральным исполнительным органом, подается в Государственную корпорацию. См. Закон РК О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан.