Пособия и льготы для матери-одиночки, завершающей отпуск по уходу за ребенком после ликвидации предприятия

• г. Краснодар

Добрый день! Объясняю ситуацию: в феврале 2014 устроилась на работу, в ноябре 2014 ушла в декрет. Предприятие ликвидируют. Отпуск по уходу за ребенком заканчивается 11 января 2018 года. Какие пособия положены? И есть ли нюансы если я мать одиночка? Как финансово, так и предоставление работодателем другого места работы.

Ответы на вопрос (5):

При ликвидации предприятия работодатель не обязан предоставить место работы. Выплаты при увольнении прописаны в статье 178 Трудового кодекса. Кроме того, работодатель обязан выплатить компенсацию за неиспользованные дни отпуска.

Могу я не дожидаясь даты ликвидации (31 декабря) написать заявление "прошу уволить меня в связи с ликвидацией такого то числа и окончанием отпуска по уходу за ребенком " . И нужно ли вообще писать это заявление, тк требуют.

--- Здравствуйте, вам ничего писать не нужно, пусть и увольняют по ликвидации предприятия. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Конечно вы имеете полное право написать заявление по собственному увольнению не дожидаясь ликвидации, статья 80 Трудового кодекса РФ.

Ничего не пишите, Пусть увольняют согласно уведомления о ликвидации. Напишите заявление на увольнение по собственному желанию, никаких выплат работодатель не произведет.