Как получить компенсацию за лекарство Тринитизадин при отказе поликлиники?

• г. Шахты

Я федеральный льготник мне выписано лекарство тринитизадин в аптеке говорят что его нет в поликлинике на зтом основании отказываются его выписывать я готова покупать его сама если мне будет компенсироваться его стоимость где то в интернете докапалась что надо с льготным рецептом и чеком из аптеки на данное лекарство обратиться в пенсионный фонд в пенсионном фонде меня по данному вопросу сегодня обхамили и ничего я не узнала куда же мне все таки обращаться ваш телефон не отвечает вот мой 8 961 273 26 01 пожалуйста ответьте.

Ответы на вопрос (1):

Если нужного вам лекарст­ва нет в аптеке, рецепт ставится на отсроченное обслуживание. Аптека должна сразу же сделать заявку в фармацевтическую компанию, уполномоченную на поставку льготных лекарств, и доставить препарат пациенту в течение 10-15 дней. Рецепт должны вернуть вам, поставив на нём отметку о принятии на отсроченное обслуживание (контролирующие органы смогут провести проверку и выявить виновных в нарушении прав пациента только при наличии рецепта с такой отметкой). Если лекарст­во вам требуется срочно, надо либо обратиться в департамент здраво­охранения региона, либо госпитализироваться в профильный стационар (где бесплатно обеспечивают лекарствами всех пациентов).– Если прошло 16 дней, а препарат до сих пор не поступил в аптеку, нужно написать жалобу в адрес уполномоченной фармацевтической компании о том, что вы так и не получили льготное лекарство.

Нужно дождаться ответа, в котором может быть указано, что Минздрав не проводил плановые торги на закупку лекарств или лекарство не было указано в спецификации при госзакупках. Ответ компании будет являться основанием для обращения в суд – исходя из содержания ответа определяется ответчик: минздравсоцразвития, аптека, фармацевтическая компания и т.д.

– Лекарство, положенное пациенту бесплатно по льготному рецепту, можно приобрести за собственные средства, а потом потребовать выплаты компенсации у аптеки. Для этого нужно написать претензию в аптеку с просьбой компенсировать затраты. Если аптека не возместит потраченные деньги, можно обратиться в суд.

– Суд может отказать в удовлетворении иска о возмещении денежных средств, если лекарство приобретается самостоятельно, а рецепт не был поставлен на отсроченное обслуживание.