Самовольное подключение электричества на даче - штрафы и спор с правлением СНТ
₽ VIP

• г. Чита

В прошлом году с началом дачного сезона на нашей даче я обнаружила отрезанные провода эл. сетей. Руководство правления объяснили, что требуется замена проводов на новые, а также нам необходимо приобрести электронный счетчик. Счетчик купили, установили. Но добиться от председателя работ электрика по подключению электричества я и муж не смогли. Электрик просто не являлся в назначенное время, а позже председатель заявила, что пока не наберется достаточное количество заявок на подключение, электрик не придет. Лето незаметно пролетало, а подключать нам э/энергию не торопились. Тогда муж попросил знакомого электрика подсоединить оборванные провода. В результате на прошлой неделе руководство СНТ предоставило нам акт о самовольном подключении и выписали штраф 2 тыс, и за подключение 1 тыс. Сказали пока не заплатим, электричество не подключат. Правомерны ли действия правления?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Василиса М., Чита!

Во-первых, начнём с того, что вначале самоуправство проявило само Правление дачного кооператива, отключив(отрезав) ваш участок от электроснабжения.

Поэтому необходимо было вначале вас письменно уведомить о замене проводки и счётчика в указанные сроки и только потом отключать.

Во-вторых, вы также вышли за рамки закона самовольно подключившись к сети.

Вам необходимо было письменно согласовать с Правлением дачного кооператива ваши действия.

Теперь необходимо обеим сторонам спора достигнуть взаимопонимания.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.06.2011г

22:08 уф.вр.(20:08 моск)