Максимальное время продления ареста статья 158 часть 2

• г. Казань

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Указанное вами преступление относится к категории преступлений средней тяжести, поэтому в соответствии со ст.109 УПК РФ, срок содержания под стражей не может превышать 6 месяцев, то есть продление срока свыше 6 месяцев не допускается.

Здравствуйте! Ограничений нет, все зависит от обстоятельств. В соответствии с нормами УПК РФ при срок содержания под стражей продлевается судом по ходатайству органа, ведущего предварительное расследование при наличии оснований.

Здравствуйте. Срок содержания под стражей не может превышать 6 месяцев, так как данное преступление относится к преступлениям средней тяжести.

В случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до 2 месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения этот срок может быть продлен судьей районного суда или военного суда соответствующего уровня в порядке, установленном частью третьей статьи 108 настоящего Кодекса, на срок до 6 месяцев. Дальнейшее продление срока может быть осуществлено в отношении лиц, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, только в случаях особой сложности уголовного дела и при наличии оснований для избрания этой меры пресечения судьей того же суда по ходатайству следователя, внесенному с согласия руководителя соответствующего следственного органа по субъекту Российской Федерации, иного приравненного к нему руководителя следственного органа либо по ходатайству дознавателя в случаях, предусмотренных частью пятой статьи 223 настоящего Кодекса, с согласия прокурора субъекта Российской Федерации или приравненного к нему военного прокурора, до 12 месяцев.