Просрочка платежа по займу от Смсфинанс - Роль и действия коллекторов

• г. Махачкала

Здравствуйте. Я брала займ интернет смсфинанс. У меня сейчас идет просрочка. Не получается оплатить вовремя. Грозят отдать колекторам. Что могут колекторы кроме угроз по телефону.

Ответы на вопрос (3):

Если нет договора цессии (а его нет), коллекторы ничего не могут. Если есть просрочки-смысла платить частями нет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить. Приставы смогут удерживать 50% от заработка. С жалобой на действия МФО можете обратиться на сайт ЦБ РФ в интернет-приемную, по факту угроз пишите заявление в полицию.

В соответствии с действующим законодательством. Взаимодействие кредитора с должником не допускается в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника. Личные встречи ограничены периодичностью не более 1 раза в неделю, общение по телефону с должником не чаще 1 раза в сутки, более двух раз в неделю и более восьми раз в месяц. Если все это нарушается, пишите заявление в полицию и жалобу в прокуратуру. Кроме как названивать, по закону они ничего не могут, обратиться в суд о взыскании вправе.

Всего Вам наилучшего!

Они могут взыскать с вас долг с процентами в судебном порядке

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.