Каков срок давности на завещание, составленное в 2001 году, и возможность сводной сестре подать наследственный иск на квартиру бабушки вместо умершего отца?

• г. Ростов-на-Дону

Опять я у вам за помощью. Вперёд я у вас узнавала можетоны ли моя сводная сестра подать на наследство на квартиру бабушки (вместо родного умершего отца). Были у нотариуса и нам сказали что имеет право только через суд. Какой срок даётся на завещание? Документ составлен в 2001 году, больше не переделывался.

Ответы на вопрос (9):

Поскольку вам так сказал нотариус, значит срок принятия наследства пропущен. Наследство должно быть принято путем обращения к нотариусу с заявлением в течение 6 месяцев после смерти наследодателя. Не имеет значения, по завещанию или по закону, срок единый.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

ДОбрый вам день

Уважаемая Рита, в данном вопросе завещание является бессрочным, если нет другого завещания. Вы должны подать в суд о восстановлении сроков вступления в наследство.

• Здравствуйте,

Внучка имеет право вступить в наследство бабушки за своего отца по праву представления, но вам нужно идти в суд, потому что вы пропустили сроки вступления в наследство

Желаю Вам удачи и всех благ!

Если есть завещание то к наследованию после смерти призывается лицо указанное в завещании и обратится к нотариусу оно должно в течение 6 месяцев со дня смерти. Если бабушка завещала квартиру умершему сыну то наследуют в порядке правопредставления его наследники первой очереди, жена и дети независимо от того в каком браке рождены.

Им надо восстанавливать срок для принятия наследства в этом случае. Если суд восстановит (что маловероятно, так как завещание потеряло свою силу по окончании 6 месяцев после смерти наследодателя), то в этом случае Ваша сводная сестра получит право на долю в наследстве.

У завещания если оно не отменено или не изменено нет срока давности Поэтому завещание 2001 года является действительным В наследство по завещанию нужно вступать в течение шести месяцев со дня смерти если срок пропущен то действительно нужно в суд обращаться для восстановления смрока.

Добрый день

Вы вправе оспорить завещание в судебном порядке, установленном законом, а также ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока на обжалование.

Так дело в том что наследство можно будет теперь принять только на основании решения суда так как пропущен срок вступления в наследство а именно 6 месяцев.