Судебные приставы незаконно удерживают 50% пенсии у пенсионерки за долги по ЖКХ квартиры, из которой она выписалась 5 лет назад

• г. Иркутск

Пенсионерка была прописана в квартире, собственником которой не являлась, был заключен договор соцнайма. По семейным обстоятельствам она переехала в другой регион, из данной квартиры выписалась. Через пять лет ее находят судебные приставы и уведомляют, что с ее пенсии будут удерживать 50% за долг накопившийся за услуги ЖКХ квартиры из которой она выписана 5 лет назад. Уведомления в суд приходили по старому адресу, соответственно суд проходил без пенсионерки. Насколько правомерны действия суда?

Ответы на вопрос (6):

Неправомерны. Ее не уведомлили надлежащим образом, т.е. не направляли повестки по месту жительства, хотя должны были это делать.

Здравствуйте, необходимо получать судебный приказ или решение суда и обжаловать его в установленном законом порядке.

Удачи вам и всего наилучшего

Этот вопрос лучше решать в суде.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

В данном случае налицо злоупотребление со стороны УК которая обратилась в суд Скрыв от суда что пенсионерка там уже не проживает Сейчас пенсионерке следует отменять судебное решение предъявляя ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Здравствуйте! Пенсионерке необходимо подать в суд заявление об отмене судебного приказа, а если было вынесено решение, - обжаловать данное решение. Основанием будет являться неуведомление пенсионерки. Кроме того, необходимо выяснить, не истек ли срок давности по требованию.

Доброго времени суток. Чтобы извещение считалось надлежащим суд должен известить по месту регистрации, если она поменяла прописку, это должны были установить и выслать по почте ей судебный приказ и повестки, в данной ситуации можно попробовать получить судебный приказ и восстановить сроки подать возражение на него.