Устройство на работу на скорую помощь после привлечения к уголовной ответственности - опыт закрытия дела по примирению

• г. Самара

Хочу устроиться на работу на скорую помощь. Было привлечение к уголовной ответственности (ст. 158 УК РФ), дело закрыли по примирению сторон.

Ответы на вопрос (7):

Проблем не будет. На скорую помощь можете устроиться. А вот куда-нибудь в правоохранительные органы или на госслужбу - на вряд ли. удачи Вам.

Добрый вам день

Уважаемая Оксана, в данном случае ваше привлечение к уголовной ответственности не является основанием для отказа в приеме на работу по этому основанию.

Если дело прекращено за примирением сторон судимости нет, есть факт привлечения у уголовной ответственности. При приеме на работу в больцицу или на скорую помощь как лечебное учреждение не требуется предоставление сведений о судимости.

• Здравствуйте,

Приговор в отношении вас не выносился и поэтому отказать вам в трудоустройстве в принципе не могут, но в любом случае, все на усмотрение работодателя

Желаю Вам удачи и всех благ!

ТК РФ, Статья 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Наряду с указанными в статье 76 настоящего Кодекса случаями работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при получении от правоохранительных органов сведений о том, что данный работник подвергается уголовному преследованию за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса. Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период производства по уголовному делу до его прекращения либо до вступления в силу приговора суда.

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй статьи 331 настоящего Кодекса, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к соответствующему виду деятельности.

Доброго времени суток. Если хотите, устраивайтесь. Никаких проблем с вашей судимости при трудоустройстве на должность Водитель скорой помощи не будет.

Здравствуйте, если вы получите отказ при устройстве на работу, то он будет не правомерен, соответственно отказ вы сможете обжаловать в судебном порядке. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания