Как оформить договор дарения квартиры при переезде престарелой матери в другой город? Необходимые документы и порядок действий

• г. Магадан

Я забираю к себе престарелую маму из другого города. Она хочет оформить на меня, уже находясь в нашем городе, договор дарения своей недавно зарегистрированной в своём городе квартиры. Какие документы на квартиру, кроме свидетельства о госрегистрации, она должна привезти с собой? Кто из нас, даритель или одариваемый, должен оформить доверенность третьему лицу в ее городе на госрегистрацию договора дарения и получение документов?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, вам потребуется договор дарения и правоустанввливающие документы. Что касается доверенности, то соответственно, каждый из вас должен оформить доверенность от своего имени на представление ваших интересов.

Удачи вам и всего наилучшего

Доверенность можете оформить обе, если и вы и она не хотите лично передать договор в Росреестр по месту нахождения недвижимости. Кроме свидетельства о госрегистрации должен быть правоустанвливающий документ, например, договор о приватизации.

Здравствуйте! Если даритель лично не может участвовать при заключении договора дарения, то она (мать) может выдать третьему лицу нотариальную доверенность на право дарения жилого помещения.

Уважаемая Наталья, здравствуйте!

Даритель - тот, кто дарит, одаряемый - кому дарят. Если собственником квартиры является только Ваша мама, то договор можно оформить в простой письменной форме, если нет - то нужно оформлять его у нотариуса. Доверенность нужно оформлять при наличии паспортов у нотариуса при присутствии того лица, кто доверяет и лица, кому доверяют.

Удачи Вам и всего самого доброго! С наилучшими пожеланиями, юрист Кондратьева Марина, эл. почта vmteh_urist@mail.ru.

Доброго времени суток. Нужно составить договор дарения и оформить в МФЦ или росреестре регистрацию перехода права собственности, в настоящее время оформить доверенность на можете у нотариуса.

• Здравствуйте, Самое главное составить грамотный договор дарения, доверенность третьему лицу может оформить любой из вас, если в этом есть необходимость

Желаю Вам удачи и всех благ!

У мамы на руках есть свидетельство о госрегистрации ее квартиры и договор передачи квартиры в ее собственность. Нужны ли какие-то еще справки из домоуправления, например, об отсутствии задолженности за коммунальные услуги?

Нет, при подаче документов на регистрацию перехода права собственности по договору дарения такие справки не требуются, стороны могут самостоятельно получить эту справку для себя, в Росреестр они не предоставляются.

Наталья, в некоторых росреестрах до сих пор требуют выписку из домовой книги, поэтому стоит её заказать.

Удачи вам и всего наилучшего

• Здравствуйте, В рос реестре не проверяют задолженность по коммунальным услугам и эта справка не является обязательной, главное составить правильно договор дарения

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день, Наталья

Для регистрации договора дарения никакие справки об отсутствии задолженности не нужны

если мама единственный собственник квартиры, то сделку не обязательно оформлять у нотариуса, делаете договор дарения и отдаете его на регистрацию в Росреестр.

Наличие задолженности по коммунальным услугам ни на что не влияет, поэтому справка в Росреестр ну нужна. Может понадобится копия поквартирной карточки для заключения договора.