Хочу развестись с мужем есть общий ребёнок ему почти 4 года что нужно для развода?

• г. Ульяновск

Ответы на вопрос (3):

Нужно подать в мировой суд по месту жительства исковое заявление о расторжении брака, взыскании алиментов на содержание ребёнка. Нужно свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребёнка. Госпошлина 600 руб.

Здравствуйте! Для того, чтобы расторгнуть брак, Вам необходимо обратиться с соответствующим исковым заявлением в мировой суд.

Ольга! Обращаться к мировому судье нужно, если между супругами отсутствует спор о детях или если предъявлено требование о разделе имущества при цене иска, не превышающей 50 тыс. руб.

В других случаях нужно обращаться в районный суд!

Иск нужно подавать по месту жительства второго супруга. Однако его можно предъявить по своему месту жительства, если при вас находится несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья выезд к месту жительства второго супруга затруднителен, а также если одновременно с требованием о расторжении брака подается требование о взыскании алиментов (ст. ст. 23, 24, 28, ч. 3, 4 ст. 29 ГПК РФ).

п.с. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака. При отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев (п. 2 ст. 22, п. 2 ст. 23 СК РФ).