Супруга, оформившая досрочную пенсию, лишена выплат пособия по безработице - как выжить до рассмотрения документов?

• г. Уссурийск

В связи с закрытием предприятия, жена оформляет досрочную пенсию с сентября 2017 г. С центра занятости перестали платить пособие по безработице, мотивируя тем, что подали документы в местное отделение Пенсионного фонда. Пока будет идти рассмотрение документов на пенсию (это не менее 2-х месяцев), должны ли выплачивать пособие по безработице на этот период. Иначе как существовать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Увы, но нет. Пенсия будет назначена со дня обращения за ней. Пособие по безработице прекращают выплачивать сразу после направления документов в ПФР. Поскольку с этого момента безработным она уже не считается. Её сняли с учета.

Да, оформление длится 2 месяца, но так любую пенсию оформляют.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.